归一问题教学设计.docVIP

归一问题教学设计.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《归一问题》教学设计

【教学内容】

人教版小学数学三年级上册第六单元第71页《解决问题》。

【教学目标】

让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导;学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想;培养学生合理选择信息,用不同方法分析和解决问题的能力。

【教学重难点】

教学重点:掌握含有三个已知条件应用题的解题方法和思路。

教学难点:学会用画示意图分析数量关系。

【教学方法】自主学习、合作探究

【教学过程】

一、复习旧知,揭示课题

师:请看屏幕。

(1)买3个魔方需要多少元?

师:你能解决这个问题吗?还需要什么?

师:现在告诉你1个魔方9元,会解决了吗?怎么想?

(2)49元可以买几个同样的杯子?

师:再来看,解决这个问题还需要知道什么?

出示:1个杯子7元。

师:现在会列式?为什么用除法?就是求49里面有几个7。

师:像这样“1个魔方9元、1个杯子7元”,我们把它们叫做“一份量”。一份量在解决问题中特别重要,今天我们来研究与一份量有关的解决问题——归一问题。板书:(归一问题)

【设计意图:通过隐藏商品单价,让学生体会求1份物品价钱的必要性,从而引出课题,为接下来的归一问题解决的探究埋下伏笔。】

二、合作学习,新知探究

1.初步感知,理解题意

课件出示:小红和妈妈去超市买碗,妈妈买3个碗要18元,现在要买8个同样的碗,需要多少钱?

师:从题目中你得到了什么数学信息?需要解决什么问题?

你能试着解决这个问题吗?

学生自学时,完成学习卡,同桌交流(五分钟)

老师巡视,帮助个别困难学生。

结合你的学习卡和同桌说说你的想法,注意倾听评价。

(2)全班交流汇报,分类展示学生作品。

3.明确解题过程。

同学们的作品中有图有算式,你理解算式中每一步求的是什么吗?请你结合图说说。

4.大家真有想法,我们一起来理一理,要想求8个碗的总价钱,先求1个碗的价钱,再求8个碗的价钱,怎么列算式呢?

第一种方法:18÷3=6(元)6×8=48(元)

第二种方法:18÷3×8

=6×8

=48(元)

可以列分步算式,也可以列综合算式。虽然两组式子的样子不同,但是思路都一样,都是先求一个碗的价钱。

【设计意图:在解题分析过程中,通过寻找算式、信息、图示三者相同部分,帮助学生沟通三者之间的联系,理解算式的每一步是怎样的得到的,以及每一步算式所解决的问题。借助图示分析解题思路,数形结合,形象直观,同时帮助学生从分析的角度思考“要解决8个碗的价格得知道一个碗的价格”。】

5.回顾与反思:那48元是否正确呢?我们还得检验一下。

(买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗的确是18元,正确)

6.改变信息(课件出示):18元买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

先算一个碗的价钱18÷3=6(元),再算30元里面有几个6元就可以买几个碗。

列式为30÷6=5(个),所以说30元钱可以买5个碗。

对比分析,第一题和第二题有什么相同点呢?

相同点:都要先求一个碗的价钱。

小结:一个碗的价钱,一个魔方的价钱,一个杯子的价钱等,这些都叫“一份量”。像这样要先求出一份量的问题,数学上叫做“归一”问题。解决归一问题最重要是先用除法求出一份量。

三、应用拓展,巩固提高

1.小红读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这样的速度,7天可以读多少页?

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?

师:“照这种速度”什么意思呀?(3天读24页的速度。)

师:动手列算式,怎么想的?

2.课堂活动

(1)招待所新来一批客人,3间住12人,照这样计算,8间可以住多少人?

12×3×8B.12×8÷3C.12÷3×8

(2)4件演出服须要4个扣子,9件演出服需要多少个扣子?

24+4-9B.24÷4×9C.24×9÷4

有2筐白菜,每筐7棵。吃了7棵,还剩多少棵?

2×7-7B.2×7÷7C.2+7-7

3.填一填

师:你能把下面的题目补充完整并解答吗?

4艘小船可以坐20人,?

师:谁来汇报,怎么想的?

【设计意图:通过由易到难的练习,进一步加深学生对所学知识的理解,巩固所学的知识。】

四、课堂总结,回顾整理

1.解决归一问题的关键是什么?

2.“归一问题”这类题目有什么特点?

【设计意图:通过师生的谈话,回忆所学知识,加深学生对知识的巩固与理解。】

【板书设计】

解决问题

18÷3=6(元)

6×8=48(元)

要先用除法求出一份量。

文档评论(0)

小学教育之窗 + 关注
实名认证
服务提供商

小学教育之窗主要提供小学语文、数学、英语学科的教学设计定制服务;还提供小学各学科的教学计划及总结的定制服务。

1亿VIP精品文档

相关文档