- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第7课时解决问题
教学内容
人教版二年级上册教材第43~45页内容
内容简析
对除法含义的理解,是建立在“平均分”概念认识的基础上的。本节课以生活中常见的购物
的实例,对用平均分(除法)解决问题的两种类型进行鲜明的对比,帮助学生建立“平均分”
应用的概念。在具体的购物的实际情境中,初步感受单价、数量、总价间的关系。
教学目标
1.通过学习使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按
照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2.使学生在解决问题的过程中,体会问题中的内在联系,理解数量之间的关系。
3.通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学
生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
教学重难点
1.学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,
看能分成几份”的除法应用题,正确理解两种除法含义的区别与联系。
2.使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,并能正确理解数量之间的关系。
教法与学法
1.经历问题解决过程,获得问题解决体验。
学生解决问题的过程是从感知问题情境、理解问题情境开始的,通过对问题情境中数量关系
的分析,让学生感悟问题解决的思路、方法及策略,寻找答案,将问题情境中的未知状态转
化成已知状态,使学生在这样的问题解决过程中,获得分析解决问题的思考经验。
2.突出学生自主分析问题,培养问题解决的能力。
分析问题是问题解决的重点,根据学生已有的除法认知以及用乘法口诀求商等基础知识,在
分析解决问题这一教学环节,注重突出学生的主体作用,让学生先独立分析数量关系,自主
寻找解决问题的方法,再在小组及全班交流,交流时通过教师的启发、引导,促进学生对分
析解决问题方法的感悟与理解,积累解决问题的思考经验。
承前启后链
复习:乘法的意义、学习:用除法解决具体问
延学:深入学习各种
运用乘法口诀口算题,初步感受单价、数量、
类型的解决问题。
表内乘法总价间的关系。
教学过程
一、复习旧知,导入新课
1.列式计算。
(1)把12平均分成4份,每份是多少?
(2)12里面有几个6?
教师小结:平均分可以用除法算式表示,除法算式可以用乘法口诀来求商。这节课我们来进一
步解决与平均分有关的数学问题。(板书课题:解决问题)
【设计意图:通过复习,不但使学生回忆了以前的知识,进一步巩固用口诀求商的方法,突
出认知的起点,而且为用除法解决问题提供认知准备。】
二、探究新知,解决问题
小华喜欢和妈妈一起购物,今天她带来了一些数学问题,我们一起来看一看吧。
(一)探究“等分”问题
课件出示例3“等分”问题。
1.读题,找出数学信息。
已知条件:用15元买了3个同样的水杯。
所求问题:每个水杯多少钱?
2.画图理解题意。
(1)学生尝试画图表示题意。
(2)教师巡视课堂,找出有代表性的作品。
(3)分享学生的作品。(根据学生情况展示反馈)
这幅图不但完整地表示出了已知信息和要解决的问题,而且很简洁。
3.怎样解答?
(1)指名学生板书,其他同学在练习本上独立完成。
(2)让板书的同学介绍自己是怎样写的。并通过生生交流的形式解决以下问题:
列式计算:15÷3=5(元)
①为什么这样列式?
(因为这道题是平均分,求每个杯子几元,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元,用
除法计算。”)
②)15÷3=5表示什么?
(表示把15元平均分成3份,每份3元。)
③为什么单位是“元”?
(因为最后求的是每个水杯几元,所以单位是“元”。)
4.解答正确吗?
把求出来的每个水杯5元当作已知信息,3个5是15。得数和题目中的总钱数一样,说明算
正确。
5.对这道题进行口答。
【设计意图:通过独立思考、全班反馈、教师追问等师生互动的方式,让学生进一步经历分
析问题和解决问题的过程,理解像这样的问题该用除法计算解决。给学生提供机会,培养学
生发现与提出问题能力的同时,通过自主反思,逐步培养学生的反思意识和
您可能关注的文档
- 第3课时 角的认识 教案 2025人教版数学三年级上册.pdf
- 第3课时 两位数减两位数(退位) 教案 2025苏教版上册二年级上册.pdf
- 第3课时 千米的认识(1) 教案 2025人教版数学三年级上册.pdf
- 第3课时 用算盘表示数 教案 2025苏教版上册二年级上册.pdf
- 第3课时认识乘法(2) 教案 2025苏教版上册二年级上册.pdf
- 第3课时认识除法(3) 教案 2025苏教版上册二年级上册.pdf
- 第4课时 图形的位置与运动 教案 2025苏教版数学三年级上册.pdf
- 第4课时 2、3、4的乘法口诀 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 第4课时 乘数中间或末尾有0的乘法 教案 2025苏教版数学三年级上册.pdf
- 第4课时 三位数除以一位数(商是两位数) 教案 2025苏教版数学三年级上册.pdf
- 第四单元厘米和米第4课时 解决问题 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 第五单元 7~9的表内乘、除法第6课时 解决问题 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 复习与关联第1课时 数与运算 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 复习与关联第2课时 数量关系 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 复习与关联第3课时 图形的位置与测量 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 复习与关联第4课时 数据分类 教案 2025人教版数学二年级上册.pdf
- 核酸是遗传信息的携带者教学设计.pdf
- 记录我的一天 教案 2025北师大版数学一年级上册.pdf
- 记录我们的校园 教案 2025北师大版数学三年级上册.pdf
- 介绍我的教室 教案 2025北师大版数学一年级上册.pdf
最近下载
- 人教版数学试卷五年级下册期末测试题9.doc VIP
- 人教版道德与法治七年级上册知识点梳理(00002).docx VIP
- DBJ∕T 13-71-2021 回弹法检测混凝土抗压强度技术规程.docx VIP
- 新生儿低血糖临床规范管理专家共识.pptx VIP
- 三角函数 新高考数学知识点总结与题型精练(新高考地区专用).docx VIP
- 沪教版六年级上册数学练习题(最全).doc VIP
- 组织效能提升工作 坊 系统思考:如何破除组织防卫,提高组织效能.docx
- 《GB30000.27-2013化学品分类和标签规范第27部分:吸入危害》最新解读.pptx VIP
- 园林绿化养护台账.docx VIP
- 智慧医院智慧消防系统设计方案.docx VIP
文档评论(0)