- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑判断练习试题附参考答案
一、单项选择题
1.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
2.如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()
A.我们班至少有一个同学不会使用计算机
B.我们班所有的同学都会使用计算机
C.我们班有的同学会使用计算机
D.不会使用计算机的有些是我们班的同学
3.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的()
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件
4.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似()
A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔的外壳不是木头做的,所以这支笔不是铅笔
5.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
6.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
7.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知()
A.甲和乙都没获得奖学金
B.甲和乙只有一人没获得奖学金
C.丁获得奖学金
D.甲和乙不可能都获得奖学金
8.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是()
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
9.有甲、乙、丙三种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的,分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。根据上述条件,可以推出花卉乙是()
A.玫瑰
B.郁金香
C.玫瑰或郁金香
D.无法判断
10.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是()
A.程蔷
B.朱莉
C.李萍
D.薛芳
二、多项选择题
1.以下属于逻辑判断中相容选言命题的有()
A.他或者是教师,或者是医生
B.要么你去,要么我去
C.这件事可能是他做的,也可能是她做的
D.不是鱼死,就是网破
2.下列推理形式正确的有()
A.如果p,那么q;p,所以q
B.只有p,才q;非p,所以非q
C.p或者q;非p,所以q
D.p且q;非p,所以q
3.当“所有A是B”为假而“有B不是A”为真时,A与B的外延关系可能是()
A.
您可能关注的文档
- 狂犬病及狂犬疫苗培训考试测试题库含答案.docx
- 狂犬病疾病基础知识试题附答案.docx
- 矿产选矿流程常识试题及答案.docx
- 矿车跟车工安全考试试卷及答案.docx
- 矿绞车操作工复习测试题含答案.docx
- 矿井调度员考试题及答案.docx
- 矿井机电维修工考试题库及答案.docx
- 矿井灾害应急救援预案培训班考试试题及答案.docx
- 矿山安全考试题库及答案2025.docx
- 矿山安全员测试题含参考答案.docx
- 客户关系管理(第二版) 课件 任务10人工智能客户服务.pptx
- 边做边学信息安全(微课版)(第2版) 课件 项目5任务5-1-2网络蠕虫病毒的清除与预防.pptx
- 边做边学信息安全(微课版)(第2版) 课件 项目4任务4-2-6文件系统转换.pptx
- 客户关系管理(第二版) 课件 任务9客户流失管理.pptx
- 客户关系管理(第二版) 课件 任务6客户沟通管理.pptx
- 品牌策划与推广 课件 第十章 品牌推广效果评估.pptx
- 任务1客户关系管理入门.pptx
- 客户关系管理(第二版) 课件 任务3客户开发与识别.pptx
- 边做边学信息安全(微课版)(第2版) 课件 第2讲 构建安全环境(黑客与虚拟机).pptx
- 边做边学信息安全(微课版)(第2版) 课件 项目7任务7-1-1设置无线安全机制.pptx
最近下载
- 高级模拟考试(7).docx VIP
- 病区环境清洁与消毒院感培训考试试题(附答案).docx VIP
- 质量控制计划表CP.xls VIP
- 25春河北开放大学《法律实务》形考1-4答案.docx
- 道路交通安全违法行为处理(下).docx VIP
- 润滑脂添加剂 - king industries, inc.pdf VIP
- 一种用于烟气换热器的可拆卸吊装系统.pdf VIP
- 狂刷17楞次定律-学易试题君之小题狂刷君2018-2019学年高二物理人教版选修3-2解析版.doc VIP
- 2025年人教版三年级上册道德与法治全册知识点(新教材).pdf
- 社会主义建设道路初步探索的理论成果问卷.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)