2025年小学五年级数学下册期末应用题解析.docxVIP

2025年小学五年级数学下册期末应用题解析.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年小学五年级数学下册期末应用题解析

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

学校食堂五月份购买大米和面粉共花了480元。购买大米的数量是面粉的2倍,每吨大米的价格是3000元,每吨面粉的价格是2400元。五月份学校食堂购买了多少吨大米?

二、

六年级同学参加植树活动,计划每天植树120棵,实际每天比计划多植了20%,实际4天完成了任务。原计划几天完成任务?

三、

一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价格与原价相比,是提高了还是降低了?降低了百分之几?

四、

某工程队修一条长1800米的公路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,还剩下多少米没有修?

五、

甲、乙两辆汽车同时从相距480千米的地方相向而行。甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶48千米。经过几小时后,两车还相距120千米?

六、

一个长方形的花园,长20米,宽15米。如果给这个花园围上一圈篱笆,篱笆长多少米?如果用边长为2分米的正方形地砖铺满这个花园,需要多少块地砖?(1米=10分米)

七、

李叔叔开一辆货车去运输一批水果。去时每小时行驶50千米,用了3小时到达水果产地;返回时途中休息了1小时,然后每小时行驶60千米,用了2小时返回家。这批水果产地离李叔叔家多少千米?去时和返回时,李叔叔行驶的平均速度是多少千米/小时?

八、

一个水池有甲、乙两个进水管和一个排水管。单开甲管,5小时注满空水池;单开乙管,4小时注满空水池;单开排水管,6小时排空满池水。现在三个管子同时开放,多少小时能注满空水池?

试卷答案

---

一、

解:设五月份学校食堂购买了x吨面粉。

则购买了2x吨大米。

总花费=3000*2x+2400*x=4800x+2400x=7200x元。

根据题意,7200x=480。

解得x=480/7200=1/15。

购买了2x=2*(1/15)=2/15吨大米。

答:五月份学校食堂购买了2/15吨大米。

思路:根据“购买大米的数量是面粉的2倍”建立大米和面粉数量的关系;根据“每吨大米的价格是3000元,每吨面粉的价格是2400元”和“共花了480元”建立总价的方程式,解出面粉的数量,再求出大米的数量。

二、

解:实际每天植树:120*(1+20%)=120*1.2=144棵。

总任务量:144*4=576棵。

原计划天数:576/120=4.8天。

答:原计划4.8天完成任务。

思路:先求出实际每天植树的数量,再求出实际4天植树的总数量,然后用总数量除以计划每天植树数量,求出原计划需要的天数。

三、

解:设原价为1。

提价10%后的价格为:1*(1+10%)=1*1.1=1.1。

再降价10%后的价格为:1.1*(1-10%)=1.1*0.9=0.99。

0.991,即现价低于原价。

降低的百分比:(1-0.99)/1=0.01=1%。

答:现在的价格与原价相比,降低了1%。

思路:用单位“1”表示原价,分别计算提价和降价后的价格,最后计算现价与原价的差值及其百分比。

四、

解:第一天修了:1800*(1/3)=600米。

第二天修了:1800*(1/4)=450米。

还剩下:1800-600-450=750米。

答:还剩下750米没有修。

思路:先分别计算出第一天和第二天各修了多少米,再用总长度减去两天修的长度,求出剩余长度。

五、

解:方法一(相遇问题):两车相遇时行驶的总路程为480-120=360千米。

相遇时间:360/(60+48)=360/108=10/3小时。

方法二(相背问题):两车相背行驶的总路程为480+120=600千米。

相遇时间:600/(60+48)=600/108=10/3小时。

答:经过10/3小时后,两车还相距120千米。

思路:根据“还相距120千米”判断两车是相背行驶还是相遇问题。相背行驶,总路程为480+120,相向行驶,总路程为480-120。用总路程除以两车速度之和即可求出时间。

六、

解:篱笆长(周长):(20+15)*2=35*2=70米。

花园面积:20*15=300平方米。

地砖面积:2*2=4平方米。

所需地砖块数:300/4=75块。

答:篱笆长70米,需

文档评论(0)

tengda + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区腾达信息技术咨询中心
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA7BH8N274

1亿VIP精品文档

相关文档