2025年中级会计师考试真题答案.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中级会计师考试练习题答案

一、中级会计实务

(一)计算分析题

1.甲公司为增值税一般纳税人,适用税率13%。2024年1月1日与乙公司签订协议,向其销售A产品1000件,单价500元(不含税),成本300元/件。协议约定:乙公司应在签订合同时支付50%货款,剩余50%于2024年12月31日支付;若乙公司在2024年12月31日前累计采购A产品超过2000件,甲公司将给予其已售A产品10%的价格折让。甲公司根据历史经验,预计乙公司2024年累计采购量很可能达到2500件。2024年6月30日,乙公司累计采购A产品1800件(含本次1000件),甲公司重新评估后认为乙公司全年采购量达到2000件的概率为60%,达到2500件的概率为40%。2024年12月31日,乙公司全年累计采购A产品2200件,甲公司按约定支付折让款。

要求:编制甲公司2024年1月1日、6月30日、12月31日相关会计分录。

答案:

(1)2024年1月1日:

根据《企业会计准则第14号——收入》,合同中存在可变对价(价格折让),需按期望值法估计可变对价。预计乙公司采购量很可能达到2500件(超过2000件),因此可变对价为1000×500×10%=50000元。交易价格=1000×500-50000=450000元。

借:银行存款282500(1000×500×50%×1.13)

合同资产255000(450000×50%×1.13-282500?需重新计算)

贷:主营业务收入450000

应交税费——应交增值税(销项税额)65000(1000×500×13%)

借:主营业务成本300000(1000×300)

贷:库存商品300000

(修正:正确计算应为:合同总价=1000×500×(1-10%)=450000元,增值税=450000×13%=58500元。已收50%货款=450000×50%+58500×50%=225000+29250=254250元。因此正确分录应为:

借:银行存款254250

应收账款254250(450000×50%+58500×50%)

贷:主营业务收入450000

应交税费——应交增值税(销项税额)58500)

(2)2024年6月30日:

重新评估后,乙公司采购量达到2000件的概率60%(对应折让10%),达到2500件的概率40%(仍折让10%),因此可变对价估计不变。无需调整收入。

(3)2024年12月31日:

乙公司实际采购2200件,满足折让条件。应冲减已确认收入=1000×500×10%=50000元,同时调整增值税=50000×13%=6500元。收到剩余50%货款=450000×50%=225000元,增值税=58500×50%=29250元,合计254250元。

借:主营业务收入50000

应交税费——应交增值税(销项税额)6500

贷:应收账款56500(50000+6500)

借:银行存款254250

贷:应收账款254250

(二)综合题

甲公司2023年1月1日以银行存款8000万元取得乙公司60%股权(非同一控制),当日乙公司可辨认净资产公允价值12000万元(账面价值10000万元,差异为一项管理用固定资产评估增值2000万元,剩余使用年限10年,直线法折旧)。2023年乙公司实现净利润3000万元(按账面价值计算),宣告并发放现金股利500万元,其他综合收益增加200万元(可转损益)。2024年1月1日,甲公司以3000万元出售乙公司10%股权,剩余50%股权对乙公司具有重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值15000万元(自购买日持续计算的净资产=12000+3000-2000/10+200-500=14500万元)。

要求:编制甲公司2023年合并报表相关调整抵消分录,以及2024年处置股权时个别报表和合并报表的会计处理。

答案:

2023年合并报表调整抵消:

(1)调整乙公司固定资产:

借:固定资产2000

贷:资本公积2000

借:管理费用200(2000/10)

贷:固定资产——累计折旧200

(2)按权益法调整长期股权投资:

乙公司调整后净利润=3000-200=2800万元

应确认投资收益=2800×60%=1680万元

借:长期股权投资1680

贷:投资收益1680

借:投资收益300(500×60%)

贷:长期股权投资300

借:长期股权投资120(200×60%)

贷:其他综合收益120

(3)抵消长期股权投资与子公司所有者权益:

乙公司调整后所有者权益=12000+2

文档评论(0)

183****5731 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档