电学综合计算题.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.31千字
  • 约 7页
  • 2026-01-31 发布于北京
  • 举报

1.如图所示,电源电压保持不变,灯L标有“6V0.6W”字样,不考虑温度对灯丝电阻的影响,闭

合开关S,当滑动变阻器的滑片P移动到中点时,灯L正常发光,电压表示数为4V,当滑片P移到最大

阻值时,灯L与滑动变阻器的电功率之比为(B)

A.4∶3B.3∶4

C.3∶2D.2∶3

2.(2017·)如图所示,电源电压保持不变,开关S闭合后,灯L1、L2都能正常工作,甲、乙两

个的示数之比是2∶5,此时灯L1、L2的电阻之比是3∶2,电流之比是1∶1。

3.(2017·吉林)如图是小灯泡L和定值电阻R的电流与电压关系的图像。现将它们并联后接在电压为2

V的电源两端,则干路中的电流是0.8A,小灯泡L的实际电功率是1.2W。

4.一种亮度可以调节的小台灯,其电路如图甲,电源电压为24V,灯泡L的额定电压为24V,通过灯

泡L的电流跟其两端电压的关系如图乙,当灯泡正常发光时,灯丝的电阻为60Ω,调节滑动变阻器R,

使灯泡的实际功率为3.6W时,滑动变阻器R此时实际功率为3.6W。

5.如图甲所示电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器。图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流

关系的图像。则该滑动变阻器的最大阻值是50Ω,电源电压是12V。

6.(遵义中学中考模拟)小明利用标有“6V6W”的灯泡L1和“6V3W”的灯泡L2进行实验。

如图甲所示,OA、OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线。当L2两端的电压为

4V时,L2的电阻为10Ω;现将两灯接入图乙所示电路中,当开关S闭合后其中一个灯泡恰好正常发

光时,则此时消耗的总功率为4W。

7.(仁怀市中考模拟)如图所示,L是标有“6V1.2W”字样的小灯泡,R是定值电阻,断开开关S2,

闭合开关S1和S3,灯泡正常发光,电流表的示数为0.50A。

求灯泡正常发光时,1min内灯泡消耗的电能;

求定值电阻R的阻值;

(3)断开开关S1和S3,闭合开关S2,改变电源电压,使灯泡正常发光,求电路的总功率。

解:(1)灯泡正常发光1min消耗的电能:W=Pt=1.2W×60s=72J(2)断开开关

L

S,闭合开关S和S时,电阻R和灯泡L并联,灯泡正常发光,所以电源电压等于灯泡的额

213

PL1.2W

定电压,即6V;由P=UI可知,灯泡正常发光时的电流:I==

L=0.2A;所以通

UL6V

UU6V

过R的电流:I=0.5A-0.2A=0.3A;由I=可知,定值电阻R的阻值:R===

R

RI0.3A

R

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档