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- 2026-02-09 发布于北京
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第四节(掌握,能力等级2)
一、免税项目(P363)
比较易考的:
1;2;5;7;10;11;14;16~22;24~27
【例题1•多选题】下列项目享受个人所得税减免税的有()。
A.外籍个人以实报实销形式取得的住房和伙食
B.外籍个人取得搬迁费的现金
C.个人取得的赔款
D.个人取得的企业债券利息收入
【】BD
【例题2•单选题】个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。(2015年)
A.企业职工领取原提存的住房
B.在单位任职表现突出获得5万元特别奖金
C.退休受聘另一高校教授每月取得4000元工资
D.因持有某上市公司取得该上市公司年度分红
【】A
【例题3】某市公司员2016年3月取得佣金36000元,则其应纳多少个人
所得税。
【及解析】对佣金收入的60%的部分扣除营业税金及附加后征收个人所得税。
属于该业务员劳务收入=36000×(1-40%)-36000×5%×(1+7%+3%+2%)
=21600-2016=19584(元)
应纳个人所得税=19584×(1-20%)×20%=3133.44(元)。
二、减税项目(P365)
1.、孤老、烈属所得;
2.自然造成重大损失的。
【例题•多选题】下列有关个人所得税的表述中,正确的有()。(2009年
原制度)
A.国债利息和赔款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房免征个人所得税
C.、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理取得的境内、外出差暂免个人所得税
【】ABCD
第五节所得的税额扣除
从取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在缴纳的个人所得税税
额。但是,扣除额超过该所得依照我定计算的应纳税额。
计算扣除限额的方法采用的是分国分项计算、分国加总的方法,不同于企业所
得税的分国不分项的计算。
【例题1】就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:
(5)5月赴国行技术交流期间,在甲国取得收入折合12000元,在乙国
取得专利转让收入折合60000元,分别按照收入国的税定缴纳了个人所得税
折合1800元和12000元。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
(5)计算5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。(2010年综合题节选)
【及解析】
甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。
乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。
【例题2•单选题】2015年黄某在某国取得劳务收入40000元,按该国
税定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该定缴纳了个人
所得税3000元。回国后黄某应补缴个人所得税()元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
【】B
【解析】劳务所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
黄某的抵减限额=7600=9600(元)
在实际纳税=6500=9500
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