2026年中级会计专业技术资格中级会计实务二轮复习提升模拟卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.71万字
  • 约 36页
  • 2026-09-28 发布于广东
  • 举报

2026年中级会计专业技术资格中级会计实务二轮复习提升模拟卷.docx

PAGE

PAGE1

2026年中级会计专业技术资格中级会计实务二轮复习提升模拟卷

注意事项:

请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。

请首先填写好姓名、准考证号等信息。

本试卷包含单选题、多选题、判断题、计算分析题及综合题。

一、单选题

(共50题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司为制造企业,2025年3月1日购入一批原材料,价款100万元,增值税13万元。另发生运输费5万元,装卸费1万元,保险费2万元。该批原材料的入账价值为()万元。A.100

B.108

C.113

D.106

【答案】B

【考点】存货初始计量

【解析】存货采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费等。入账价值=100+5+1+2=108万元。增值税进项税额可抵扣,不计入成本。

乙公司一台设备原价200万元,预计使用5年,预计净残值率5%。采用年数总和法计提折旧,第二年应计提折旧额为()万元。A.50.4

B.52

C.60.4

D.40

【答案】A

【考点】固定资产折旧

【解析】年数总和法下,第二年折旧率=4/15,折旧额=200×(1-5%)×4/15=50.4万元。

丙公司自行研发一项无形资产,研究阶段支出50万元,开发阶段符合资本化条件前支出20万元,符合资本化条件后支出80万元。该项无形资产的入账价值为()万元。A.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档