- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
品德三年级下册主题三购物的学问(《价格的秘密》教学实录).doc
《价格的秘密》教学实录
三乡镇光后中心小学 郑洁莉
活动目标:
1.探究商品价格的秘密,知道影响商品价格的因素多种多样。
2.学会从不同的角度观察、认识、分析比较商品价格的差异并且考虑其合理性,学会选择、购买合适又划算的称心商品。
3. 通过情境创设,使学生成为一个聪明的消费者。活动准备:
布置学生对商品的价格进行初步调查。
活动过程:
一、激趣导入:同学们在日常生活中你有购买过王老吉饮料吗吗?在哪里买?在买东西时有没有注意过商品价格的变化?上星期老师让大家对以下商品在不同的销售点进行了调查,请同学们来汇报一下:(学生边汇报,教师边把价格填在黑板事先画好的表格上。)
生:我利用星期六的时间对王老吉的价格做了调查,发现在批发市场卖3元,信和超市卖3.2元,便民商店卖3.5,餐饮店最贵,卖到了6元一瓶。
生:我是昨天下午爸爸带我去调查的,我调查到康师傅红烧牛肉面发现在批发市场卖1.8元一包,壹加壹超市卖2.1元一包,便民商店卖2.5,酒店是4元一包。
种类 批发市场 超市 便民商店 餐饮店、酒店 王老吉(瓶) 3 3.2
3.5
6.0 康师傅红烧牛肉面(包) 1.8 2.1 2.5 4.0 师:通过同学们的调查,这2种商品在不同地方的具体价格已经一目了然。从这些数字的变化上,你有什么发现(你会提出什么疑问)?
生:从这些数字的变化上,我知道了以后买东西就尽量去批发市场,因为那里最便宜。生:我发现批发市场价格最低,其次是超市,再到便民商店,酒店或餐饮店最贵,简直翻了2倍。
生:我发现虽然是同样的商品,可是在不同的购物场所,价格却不一样。
二、讨论调查表师:同学们都有一双慧眼。那为什么会有这样的现象呢?下面我们以小组为单位,每位同学把你的采访记录和影响价格的原因读给组员听,小组长要做好组员的采访调查和积极参与度的评分工作。
种类 批发市场 超市 便民商店 餐饮店、酒店 采访记录 王老吉(瓶) 3 3.1
3.5
6.0 康师傅红烧牛肉面(包) 1.8 2.1 2.5 4.0 影响价格的原因(自己归纳):1、
2、
4人小组开始汇报、讨论,限时6分钟。
姓名 学习态度、调查采访(优良中差) 小组积极参与度(优良中差) 影响价格的原因(小组交流归纳):
师::通过刚才的小组活动,为什么同样的商品在不同的销售点价格会不一样呢?相信大家已经心中有数了。谁来汇报?(边汇报师边总结写在黑板上)生:在调查价格的时候,超市的工作人员要比批发市场的工作人员多,这样超市付出的工资就要多。而且到了夏天,超市都要开冷气,电费贵,因此超市商品的价格肯定比批发市场的要高。生:因为便民商店买东西的人比较少,去的人买的东西也不多,老板就会把价格定得高一些。生:因为有些地方地处偏僻,租金就便宜,有些商店设在闹市区,租金就贵,所以同一样商品的物价也会有所不同。
生:酒店、餐饮店因为是属于高质量的服务,人们是去享受的地方,所以价格最高。
生:同样的商品如果是空运过来的,那价格肯定高,相反用汽车运过来价格就会便宜一点了。
师:你们真棒!从同学们的交流中我们已经很清楚的看到,同样的商品在不同的销售点价格会不一样的秘密就在这里(师指板书),全班读:1、场地的大小及租金会影响价格2、设备条件会影响价格3、服务员的多少会影响价格4.运输途径会影响价格
师:知道了价格的秘密,下面我们来和橘子一起旅行,看看橘子在销售过程中隐藏了哪些价格的秘密?看谁会学以致用。
三、橘子的旅行
1、 师:(边说边播放PPT)广东四会市一位农民秋季大丰收后,将自己种的橘子以每斤0.6元的价格售给了批发商,批发商给橘子包上精美的包装,并通过水陆空等交通工具将这些橘子运往福建某水果批发市场,批发市场又以每斤1.4元的价格售给水果经营户,经营户以每斤2.0元售给市民。
2、师:从产地到销售地,橘子经历了哪些过程呢?
生:橘子经历了:生长——成熟——被农民伯伯卖给批发商
您可能关注的文档
- 业课职中其它专业(电子商务).doc
- 业课职中计算机(网络互联技术).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]教学反思).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]教学实录).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]教学论文).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]教学设计).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]整体规划).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]素材).doc
- 业课职中财经([银行存款的清查]练习).doc
- 业课职中财经([利润表的编制方法]教学实录).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《价格的秘密》教学实录之二).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《价格的秘密》教学设计).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教学反思一).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教学反思三).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教学反思二).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教学实录).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教学设计).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教案之一).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》教案之二).doc
- 品德三年级下册主题三购物的学问(《合理购物ABC》评课之一).doc
最近下载
- (正式版)SH∕T 3553-2024 石油化工汽轮机施工及验收规范.pdf VIP
- 电气专项施工方案.doc VIP
- 个人简历——【标准模板】.doc VIP
- 软件开发工具unsp ide使用说明书.pdf VIP
- 【课堂新坐标(教师用书)高中英语 Unit 3 Period V Culture Corner & Bulletin Board课件 北师大版必修1.ppt VIP
- 老年病多学科诊疗模式.pptx VIP
- GPX 生产手册.pdf VIP
- 老年病多学科诊疗模式.pptx VIP
- 【课堂新坐标(教师用书)高中英语 Unit 1 Lifestyles单元归纳提升课件 北师大版必修1.ppt VIP
- 新课标高中英语 教师用书配套资料 Unit1~2 阶段综合检测 北师大版必修1.doc VIP
文档评论(0)