- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
沪教版品社一下《我们游去》word教案,三年级品社上册教案,六年级品社上册教案,四年级上册品社教案,五年级品社上册教案,小学四年级品社教案,山美版四年级品社教案,苏教版四年级品社教案,一年级品社教案,二年级品社教案
《我们去春游》教学设计
武进区前黄中心小学 王国东
教学内容:苏教版数学教材四年级(下册)第60—61页。
教学目标:
1、通过自主解答春游中的数学问题,提高学生综合应用所学知识解决实际问的能力。
2、使学生在具体情境中,通过观察、分析合理选择策略解决生活中的数学问题,提高组织能力,培养创新意识。
3、让学生在设计春游计划、解决春游问题中获得成功的体验,感受数学与生活的密切联系,激发学好数学的欲望。
教学准备:课件、作业纸。
教学过程:
一、谈话导入
谈话:同学们,前段时间我们全校同学到溧阳天目湖春游了一回,今天这堂课,就来聊一聊我们去春游的事。看这些就是我们春游的照片(出示照片)
二、回顾春游,反思问题。
1、谈话:看了这些照片,回想一下我们春游的情景,你有些什么感受呢?(预计:风景美,很开心,很刺激,跟着导游走,游玩项目少,……)看来我们的春游活动的安排还有很多需要改进的地方,比如游玩项目,游玩路线等。为了确保下次春游活动能顺利开展,愉快进行,周校长交给我们四年级一个任务,每班做一份自己的春游活动的计划,然后从中选择优秀的计划,组织下次的春游活动。同学们,你们想不想我的春游我做主,让我们班的春游计划被选中呢!那我们静下心来想一想,如果要做好这份春游计划,我们需要考虑哪些方面的问题?
生:首先要确定春游的地点。
师:学校通过调查,大多数四年级同学们希望下次春游到太湖游乐园去。确定了春游地点,我们还要讨论哪些问题呢?
生:人数、包车、游玩项目、带多少钱等问题。(板书:人数、包车、费用)
师:今天我们就先来讨论组织春游活动中的几个主要问题:人数、包车、费用。
2、逐个解决问题。
(1)人数问题:
课前请各学习小组调查了四年级各班的人数情况,有结果了吗?
学习小组分别汇报各班人数,媒体出示。46-47-47-46-46-45
那么我们四年级一共有多少学生参加春游活动呢?你们会很快地计算吗?
学生完成学生总人数的计算并填写。媒体出示相关数据。
组织交流:说出自己的解题思路或方法。
学生:46+47+47+46+46+45=277人。
46×3+47×2+45=277人。
40×6=240,6+7+7+6+6+5=37,240+37=277
47×6-5=277人。46×6+1=277人。45×6+7=277人。
师:同学们用各种方法计算出了四年级学生的总数,这些方法你喜欢哪一种呢?我们在做计算的时候要根据数据的特点,灵活地选择合适的方法,这样我们就能算得又对又快。
师:老师还有个问题,参加春游活动的只有全体四年级学生吗?
生:不行,每辆车上要有老师的。
师:对了,如果每个班配备2位老师。
算一算去春游的一共有多少人?277+12=289人(口答)
师:课前老师电话咨询了客车公司,每辆大客车最多可乘50人,想一想一共包乘几辆车比较合适?(6辆)你是怎么想的?还有不同想法吗?
生:教师和学生一共289人,大约是300人,一共大约需要租6辆车。
师:当我们只需要知道大约的结果时,我们可以采用估算的方法。
(2)师:解决了人数和包车的问题,接下来我们要谈谈大家最关心的费用问题了。
想一想:春游活动中哪些方面要用到钱呢?
生:乘车、游玩活动、门票、买东西、吃饭等。
师:我们先来解决乘车费用的问题。
课前老师电话咨询了旅游公司,每辆车一天的租金是600元。(媒体出示)
包乘汽车一共需要多少元?(3600元)。
提问:根据总人数和包车情况,算一算,包乘汽车每人大约要交多少钱?
先小组讨论一下如何解决这个问题,然后在计划表上算一算。(12元)
学生计算,然后汇报。
一共:600×6=3600元。
每人:3600÷289=12(元)……132(元)
3600÷300=12(元)600÷50=12(元)
(人数没有50人,每人的费用要高于12元,每人大约12.5元或13元)
(3)师:解决了乘车的费用问题,我们接着来看看太湖游乐园的游玩项目以及定价如何呢?(媒体出示太湖游乐园游玩项目及定价表)
提问:快艇每船35元(每船限乘5人),你是怎么理解的?打水球和划船呢?
师:这么多的游玩项目,如果你只带20元钱(每个项目只玩一次),最多能玩哪几个项目?最少能玩哪几个项目?请同学们先思考并计算,再在小组内交流。
3、分组汇报,同时将其设计投影,进行比较评议。
通过刚才的交流,你有什么发现或想法吗?同样多的钱,怎样才能使游玩的项目更多一些呢?(同样多的钱,玩价格便宜的项目就可以多玩几个项目,玩价格贵的项目就只能少玩几个项目。)
师:我看有的同学用这20元玩得不够尽兴,如果你要把这些项目每个都玩一次,一共要花多少钱?你们小组能一起讨论,解决这个问题吗?
学生用不同方法计算出所有项目的游玩费用。(40元)
教师投影比
文档评论(0)