营业税(含营改增)预案.ppt

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文化体育业 【例题】甲歌舞团经与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租赁费用10万元。计算各纳税人应纳营业税。 则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)  乙公司应纳营业税=7×3%=0.21(万元)  文化活动中心的应纳营业税=10×5%=0.5(万元)   娱乐业 【例题】某歌厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2009年4月歌厅收取的费用为包间费10万元,餐费50万元,烟酒饮料费30万元。计算纳税人应纳营业税。(娱乐业适用税率20%)     A.4.5万元 B.4.2万元   C.13.5万元  D.18万元 【解析】应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元) 【答案】D  五、应纳税额的计算 服务业 纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 旅游业 【例题】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。  应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5% = 0.75(万元) 五、应纳税额的计算 转让无形资产和销售不动产 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置原价后的余额为营业额。 单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 五、应纳税额的计算 【例题】甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元,计算应缴纳的营业税。 则:甲公司转让办公用房应缴纳的营业税 =(1300-700)×5%=30(万元) 计税依据(营业额)的核定 在两种情况下使用: 视同发生应税行为而无营业额的; 价格明显偏低并无正当理由。 上述两种情况下,按下列顺序确定其营业额: 按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 按下列公式核定: 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率) 【例题】 某房地产公司开发部2009年自建统一规格和标准的楼房2栋,建筑安装总成本为4000万元(核定的成本利润率为20%)。该公司将其中一栋留作自用;一栋对外销售,取得销售收入2500万元。计算开发部应纳营业税。 提供建筑劳务应纳营业税 =4000÷2×(1+20%)÷(1-3%)×3% =74.23(万元) 销售不动产应纳营业税=2500 ×5%=125(万元) 六、征收管理 纳税义务发生时间 一般规定:纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项的凭据的当天。 特殊规定: 纳税人转让土地使用权或者销售不动产、提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 六、征收管理 特殊规定: 纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。 纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。 金融商品转让业务,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移之日 六、征收管理 纳税地点——“经营行为发生地” 纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 纳税地点 纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 六、征收管理 纳税期限 营业税的纳税期限分别为:5、10、15、1个月或者1个季度 。 以月纳税:期满之日起15日内; 以天纳税:期满之日起5日内预缴,次月15日内申报结清上月税款。 金融业的纳税期限为1个季度; 保险业的纳税期限为1个月。 第六章 营业税 国务院令540号《营业税暂行条例》 财、税第52号令《营业税暂行条例实施细则》 主要内容 简介

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