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一、一般纳税人 (一)账户的设置 一般纳税企业应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目进行核算。“应交税费——应交增值税”明细账内,分别设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 1. 进项税额 按照增值税暂行条例规定,企业购入货物或接受应税劳务支付的增值税(即进项税额),可以从销售货物或提供劳务按规定收取的增值税(即销项税额)中抵扣。 企业2009年1月1日以后购入的固定资产所支付的增值税有关规定如下: 使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等(固定资产),购进货物的进项税额,准予从销项税额中抵扣。 纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。支付的增值税应计入其成本。不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。 按照规定,企业购入货物或接受劳务必须具备以下凭证,其进项税额才能予以扣除: (1)增值税专用发票; (2)完税凭证; (3)购进免税农产品,按照经税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据。 企业购入货物或者接受应税劳务,没有按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税税额及其他有关事项的,其进项税额不能从销项税额中抵扣。 【例1】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为600万元,增值税税额为102万元。货款已经支付,材料已经到达并验收入库。 (该企业采用计划成本进行日常材料核算) 借:材料采购 6 000 000 应交税费—应交增值税(进项税额) l 020 000 贷:银行存款 7 020 000 【例2】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。(该企业采用计划成本进行日常材料核算) 进项税额=200×13%=26(万元) 借:材料采购 1 740 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 260 000 贷:银行存款 2 000 000 【例3】 B 企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000 元,增值税专用发票上注明的增值税额 51 000元,款项尚未支付。 借:固定资产 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:应付账款 351 000 【例4】 C 企业购入基建工程所用物资一批,价款及运输保险等费用合计 100 000 元,增值税专用发票上注明的增值税额 17 000 元,物资已验收入库,款项尚未支付。C 企业的有关会计分录如下: 借:工程物资 117 000 贷:应付账款 117 000 【例5】 D 企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用 10 000 元,增值税额 1 700 元,款项己用银行存款支付。 借:制造费用
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