- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* (一)关联企业的含义:关联企业是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织: 1、在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系 2、直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制 3、其他利益谁具有相关联的关系 * * * 会计利润=4500-2000-80-1500-500-80-10=330万元 (1)广告费扣除限额=4500×15%=675万元 调增所得=800-675=125万元 (2)非广告性质的赞助支出不允许扣除 (3) 业务招待费最高扣除限额=4500× 5‰=22.5万元 当年实际发生额的60%=30万元 可在税前扣除的数额为22.5万,调增所得27.5 万 (4) 研发费加计扣除20万 * (5)利息支出扣除限额=50÷10%×6%=30万元 调增所得=50-30=20万元 (6)罚款和直接捐赠不能扣除 该企业2010年应纳税所得额=330+125+20+27.5-20+20+2+5=509.5万元 应纳税额=509.5×25%=127.375万 * 练习2:某企业为居民企业,2009年的经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生职工福利费31万,职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。 * 练习3:某工业企业为居民企业,2009年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入5600万元; (2)发生产品销售成本4000万元; (3)其他业务收入800万元,其他业务成本694万元; (4)取得国债利息收入40万元; (5)缴纳非增值税销售税金及附加300万元; (6)发生管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元,业务招待费70万元;发生财务费用200万元; (7)取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含向供应商支付的违约金5万元,公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税税额。 * 二、境外所得抵扣税额的计算 (一)税额抵免 居住国政府对其居民企业来源于境内外的所得一律汇总纳税,但允许抵扣该居民企业在国外已纳的税额,以避免国际重复征税。 税额抵免方法:全额抵免、限额抵免 * (二)税额抵免范围 居民企业来源于中国境外的应税所得。 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 * (三)税额抵免的基本规定 企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进抵补。 * (四)抵免限额的计算 抵免限额=中国境内、境外所得依照税法规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额 或者=来源于某国(地区)的应纳税所得额 ×25% 分国不分项 税前利润 (所得额) 按25%法定税率计算的应纳税总额 * (五)抵免应用 纳税人境外实际缴纳的税款<扣除限额,可从应纳税额中据实扣除; 纳税人境外实际缴纳的税款>扣除限额,超过扣除限额的部分不得从本年度应纳税额中扣除,也不得列为本年度费用支出,但可以用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不超过5年。 孰低原则 * 【练习】丰华股份有限公司2011年度境内应纳税所得额为 1000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额200万元,其中生产经营所得150万元,B国规定的税率为30%,租金所得50万元,B国规定的税率为20%。 【要求】计算丰华公司2011年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税。 * 丰华公司2011年度境内外应纳税所得额 =1 000+400+200=1 600(万元) A国境外实际缴纳税额 =300×20%+100×30%=90(万元) A国所得的抵免限额=400×25%=100(万元) B国境外实际缴纳税额
文档评论(0)