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《税收概论》作业(一)
本次作业在第六章资源税讲完之后做。可以在第三章营业税讲完之后发放作业题目。
本课程作业由两部分组成。第一部分为“客观题部分”,由15个选择题组成,每题1分,共15分。第二部分为“主观题部分”,由简答题和计算题组成,共15分。作业总分30分,将作为平时成绩记入课程总成绩。
客观题部分:
选择题(每题1分,共15题)
1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是( B )。
A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税
2、在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不合理现象的有( D )。
A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率
3、假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是( B )。
A、若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)×10%=20元。
B、若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元。
C、若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元。
D、不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额都是20元。
4、 按税收与价格的关系分类,税收可以分为( B )。
A、直接税与间接税 B、价内税与价外税
C、财产税与所得税 D、含税价格与不含税价格
5、增值税是以( C )为征税对象的一种税。
A、所得额 B、级差收入
C、法定增值额 D、财产收益
6、增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式为( A )。
成本×(1+成本利润率)+ 消费税税额
(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)
含税销售额÷(1—税率)
(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率)
7、下列属于增值税混合销售行为的有( C )。
建筑公司包工包料为某单位盖房
建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务
空调专卖店销售空调并提供安装服务
汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务
8、下列纳税人中属于消费税纳税人的是( A )。
A、卷烟厂与卷烟批发公司 B、白酒批发公司
C、化妆品专卖店 D、收购鞭炮、烟花的供销社
9、根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品( A )。
由受托方于委托方提货时代收代缴税款 B、由委托方提货时纳税
C、由委托方于销售时纳税 D、不纳税
10、某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60 000元,含万分之五的保险费,出境后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25 000元,其计税营业额为( C )。
A、25 000元 B、34 700元 C、35 000元 D、60 000元
11、某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为( B )。
A、6千元 B、9千元 C、2万元 D、1万元
12、某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元,当地税务机关核定建筑安装工程成本利润率为15%,则该建筑安装公司应缴纳的营业税税额的计算正确的是( C )。
A、1500×3%+1000×(1+15%)÷(1-5%)×5% B、1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%
C、1500×5%+1000×(1+15%)÷(1-3%)×3% D、1500×5%
13、甲企业提供180万元(不含税价)的原材料,委托乙企业加工化妆品,提货时交付加工费3.5万元(含税价)。乙企业同类化妆品不含税售价275万元。化妆品消费税税率为30%,则甲企业应该缴纳的消费税的计算方法正确的是( D )
A、(180+3.5)÷(1-30%)×30%; B、180×30%
D、275×30%; D、不用缴纳
14、某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则,下列说法正确的是( B )。
A、应反映应纳税额计算为20×17%; B、应反映销项税额的计算为20×(1+10%)×17%
C、应反映销项税额的计算为20×17%; D、应反映应纳税额计算为20×17%-15
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