销售人员税务知识讲解.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
销售人员税务知识讲解

销售人员税务知识讲解 2009.2 * * 一、常见的税种知识 (一)增值税 (二)附加税 (三)企业所得税 ( (一)、增值税 1、什么是含税价和不含税价? ★一般指的是含税价。 在销售货物时,若只告诉你单价和数量, 得出来的价格是指含税价。 一般纳税人增值税率17%。 如肘型接头100只×130元/只=13000元(含税价) 其中:价款13000÷1.17=11111.11元 税金 11111.11 × 0.17=1888.89元。 2、什么是一般纳税人? 什么是小规模纳税人? ★以前一般纳税人规定很多,现在二个主要原则 a、财务核算健全。 b、年应税销售额在30万元以上, 就可以申请一般纳税人 ★小规模纳税人和一般纳税人增值税缴纳的区别 a、小规模纳税人只要有应税行为发生,就要缴纳增值税。 计算方法为13000÷1.03×0.03=378.64元 小规模纳税人增值税税率3% b、一般纳税人是销项税减进项税的差额部分上缴增值税 计算方法为13000÷1.17×0.17=1888.89元(销项税) 减 900.00元(进项税) = 988.89元(上缴增值税) 实际应缴税率988.89÷11111.11=8.9% 发票:增值税普通发票 增值税专用发票 (二)我公司目前的附加税和所得税税种 1、各种附加税: 城建税:增值税纳税额的7% 988.89 ×7%=69.22 教育费附加:增值税纳税额的3% 988.89 ×3%=29.67 堤防费: 增值税纳税额的2% 988.89 ×2%=19.78 地方教育发展费:销售收入1‰ 11111.11 ×1‰ =11.11 价格调节基金: 销售收入1‰ 11111.11 ×1‰ =11.11 印花税: 销售收入0.3‰ 11111.11 × 0.3‰ =3.33 2、企业所得税: (收入-成本-费用) ×25% =利润总额×25% 例如:11111.11-6666.67-3000=1444.44 应缴所得税1444.44×25%=361.11元 3、合计各种税款(三大类税款) 988.89+69.22+29.67+19.78+11.11+11.11+3.33+361.11=1494.22 合计各种税款比例1494.22÷11111.11=13.4% 因此我公司利润结构是: 成本62%(包含材料成本和制造费用) 费用22%(包括管理费用、销售运费、业务费用、贷款利息等) 税:8.9%(增值税)+4.5%(附加税和所得税)=13.4% 净利11.5%=100%-62%-22%-4.5% 二、高出表价部分增加的税额计算 例一:表价13000元实际卖价20000 1、表价13000元应缴税金 不含税价13000÷1.17=11111.11 a、增值税:11111.11×0.17=1888.87 应纳增值税1888.87-900=988.87 b、应纳附加税:988.87×(7%+3%+2%)=118.67 11111.11×(1‰+1‰+0.3‰)=25.55 C、所得税:11111.11-6666.67-3000=1444.44 应纳所得税1444.44×25%=361.11 表价13000元应缴税金988.89+118.67+25.55+361.11=1494.22 2、实际卖价20000应缴税金及比较差额 不含税价20000÷1.17=17094.02-11111.11=5982.91 a、增值税17094.02×0.17=2905.98-900=2005.98-988.87=1017.11 b、附加税2005.98×(7%+3%+2%)=240.72-118.67=122.05 17094.02 ×(1‰+1‰+0.3‰)=39.32-25.55=13.77 C、所得税17094.02-6666.67-3000=7427.35×25%=1856.84- 361.11=1495.73 多缴:1017.11+12

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档