税法1-税法概述.pptVIP

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税法1-税法概述

第一章 税法概述 第一章 税法概述 教学目的和要求: 通过本章教学,使学生重点掌握税收与税法的基本概念和特征、税法的构成要素;一般了解税收与税法的关系以及税法与其他法律的关系 第一章 税法概述 本章重点和难点: 税收、税法的概念、特点 税法的构成要素 第一节 税收及其基本特征 一、税收的概念 税收,是国家为了实现其职能,按照法律规定,向单位和个人无偿征收的实物或货币。是国家凭借政治权利,参与社会产品或国民收入分配和再分配,取得财政收入的一种方法。 税法,是调整税收征纳关系的法律规范总称。 第一节 税收及其基本特征 作为税收的一般概念,有如下几个特点: 税收是国家为了实现其职能取得财政收入的一种方式 国家征税凭借的是国家的政治权利 税收体现特定的分配关系 第一节 税收及其基本特征 二、税收的基本特征 (一)税收的强制性 (二 )税收的无偿性 (三)税收的固定性 第一节 税收及其基本特征 三、税收的职能作用 税收的职能 1、组织收入 2、调节经济 3、监督管理 税收作用 1、为社会主义现代化建设积累资金 2、调节生产和消费,促进国民经济协调发展 3、调节企业利润水平,促进企业加强经济责任制 4、调节国民收入,促进多种经济形式的合理配置和发展 税收作用 5、维护国家经济权益,促进对外经济往来 6、监督各项经济活动,同经济领域里的不法行为作斗争 第二节 税法及其与税收的关系 一、税法及社会主义税收法制 二、税收与税法的关系 税收属于经济领域内的分配环节 税法则是反映这一经济活动的上层建筑 税收决定税法,税法反过来规范税收,为税收服务 三、税法的作用 第三节 税法的构成要素和分类 一、税法体系 我国现行有22种税 现在,我国已初步形成了适合我国国情的多税种、多层次、多环节调节的,包括税收权限法、税收实体法和税收程序法的税法体系。 二、税法的构成要素 (一)征税对象 征税对象,又称课税对象或课税客体,即对什么征税。 税目是征税对象的具体化,即把征税对象进一步划分为具体的征税项目,代表征税的广度 二、税法的构成要素 征税对象按其性质划分可以分为下列几种类型 1、流转税类 2、资源税类 3、所得和收益税类 4、财产行为税类 5、特定目的税类 (二)纳税人 纳税人,是纳税义务人的简称,又称课税主体。它是税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人。 纳税人与负税人是两个不同的概念。 负税人是指税收的实际负担者。 一般情况下,直接税的纳税人与负税人是一致的,而间接税的纳税人和负税人在某些情况下相分离。 (三)税率 税率是应纳税额与征税对象之间的数量关系。我国现行税法中执行的税率分: 1、比例税率 即对同一征税对象不论数额大小,均按同一比例征税的税率 比例税率案例 某企业5月取得营业收入100万元,6月取得营业收入为600万元。营业税税率为5%,请计算该企业5月、6月应纳营业税额? 解:5月应纳营业税额=100×5%=5万元 6月应纳营业税额=600×5%=30万元 (三)税率 2、累进税率 即按征税对象大小,规定不同等级税率。 具体运用上,可分为全额累进税率和超 额累进税率 全额累进税率案例 例:张三某月所得额为15000元,采用全额累进税率,请计算张三该月应纳所得税额 解:应纳所得税额 =15000×40%=6000元 超额累进税率案例 例:张三某月所得额为15000元,采用超额累进税率,请计算张三该月应纳所得税额 解:应纳所得税额 =1000×10%+(3000-1000)×15%+(6000-3000)×20%+(10000-6000)×30%+(15000-10000)×40%=4200(元) 或=15000×40%-1800=4200(元) 全额累进税率有其不合理因素 例:李四某年5月应纳税所得额为6000元,6月应纳税所得额为6500元,采用全额累进税率。 5月应纳所得税额=6000×20%=1200元 6月应纳所得税额=6500×30%=1950元 所得增加500元,税额增加750元 (三)税率 3、定额税率 也称固定税额,即按单位征税对象直接规定一个固定的税额,而不采用百分比的形式。 二、税法的构成要素 (四)纳税环节 纳税环节,一般是指在商品流转过程中应当缴纳税款的环节,夜就是对商品流转额征税中征几道税的问题 (五)纳税期限 纳税期限,是指纳税单位和个人缴纳税款的期限 二、税法的构成要素 (六)减税免税 减税免税,是对纳税人或征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。包括: 1、减税和免税 2、起征点 3、免征额 (七)违章、违法处理 违章、违法处理,是指对纳税人违反税法行为采取的惩罚性措施。 税率为10% 三、税法的分类 按照税法调整对象内容不同,可以将税法划分

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