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税法讲义7章 其他税种
任务一:城建税和教育费附加 第一节 城市维护建设税 一、概述、特点、立法原则 (一)城市维护建设税的概念 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税。 (二)特点: 1.税款专款专用 2.属于一种附加税 3.根据城镇规模设计税率 4.征收范围较广 二、城建税基本规定 (一)征税范围 包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。 (二)纳税人 城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人。 外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 (三)税率 纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; 纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。 三个具体规定: 1.由受托方代收、代扣“三税”的:以扣缴义务人所在地税率计算代收、代扣城建税; 2.流动经营等无固定纳税地点的:按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税; 3.铁道部:税率统一为5%。 (四)计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税税额。 特殊规定: 1.“三税”的滞纳金和罚款,不作城建税的计税依据; 2.“三税”补、罚,城建税也要补、罚; 3.“三税”减免,城建税也减免。 【例题·单选题】某县城一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年应缴纳的城市维护建设税( )万元。 A.0.18 B.0.29 C.0.25 D.0.21 『正确答案』D『答案解析』2009年应缴纳城市维护建设税=(120+20)×3%×5%=0.21(万元) 【例题·单选题】(2009年)某企业地处市区,2008年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。 A.5000 B.7000 C.8000 D.10000 『正确答案』B『答案解析』城市维护建设税以“三税”为计税依据,指的是“三税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。 (五)减免税 1.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。 2.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;经总局审批的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加计征范围。 3.“三税”减免,城建税也减免。 4.对“三税”补罚,城建税也要补罚,但“三税”的滞纳金和罚款不作城建税的计税依据。 【例题·单选题】某市区一企业2009年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,营业税13万元,消费税85万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。 A.95550 B.124579 C.71050 D.122829 ?『正确答案』A『答案解析』当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据。6月份应纳城市维护建设税税额=(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175=9.555(万元)=95550(元)。 【例题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2009年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2009年4月应纳城市维护建设税( )万元。 A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.81 ?『正确答案』B『答案解析』缴纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元) (七)征收管理 1.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税。 2.代扣代缴的纳税地点。代征、代扣、代缴“三税”的,同时代征、代扣、代缴城市维护建设税。如果没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。 3.银行纳税地点。各银行缴纳的营业税,均有取得业务收入的核算单位在当地缴纳。 补充:对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除
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