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税法消费税法课件
第三章 消费税法 ◆考情分析 本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。在以往的税法考试中,本章各种题型均会出现,特别是综合题,每年都会有与增值税、甚至是企业所得税结合的题目。 考情分析 消费税框架 本章内容:5节 第一节 纳税义务人与征税范围 第二节 税目与税率★ 第三节 计税依据★ 第四节 应纳税额的计算★★ 第五节 征收管理 第一节 消费税基本原理 一、消费税概念 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。 二、我国消费税的特点 (一)征收范围具有选择性 (二)征税环节具有单一性 (三)平均税率水平比较高且税负差异大 (四)征收方法具有灵活性 三、消费税与增值税的关系 (一)消费税与增值税的区别:1.两者范围不同。2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。 (二)消费税与增值税的联系:1.两者都对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。 第二节 纳税义务人与征税范围 一、纳税义务人 在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。 二、征税范围 四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。 零售环节征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体为: 1.征税范围:应税消费品的金银首饰:仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰, 不符合条件的金银首饰 ,仍在生产环节交纳消费税。 2.税率:对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税(5%) 。 3.计税依据具体规定 (1)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售 :按销售额全额征收消费税 ; (2)带料加工的金银首饰 :按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 ; (3)金银首饰连同包装物销售 :无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 ; (4)以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰 :按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税 。 FAQ: 【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 『正确答案』应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元) (五)批发环节: 自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。 消费税纳税环节总结: 【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.批发环节销售的白酒 D.零售环节销售的白酒 『正确答案』AB『答案解析』白酒在生产环节缴纳消费税,批发、零售环节不再征收消费税。 第三节 税目与税率 一、税目 消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。 1.烟:包括卷烟(包括进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝三个子目。 (1)卷烟回购问题: 不符合下述条件的回购卷烟,则征收消费税(见书P101): ①联营企业必须按照已公示的调拨价格申报缴税。 ②回购企业将联营企业加工卷烟回购后再销售的卷烟,其销售收入应与自产卷烟的销售收入分开核算,以备税务机关检查;如不分开核算,则一并计入自产卷烟销售收入征收消费税。 (2)卷烟批发环节的消费税 自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下: 1
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