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四、进口货物增值税的计算方法(掌握) (一)三要素--(参见P59-61) 1、征税范围--凡申报进入我国海关境内的货 2、纳税人--收货人或办理报关手续的单位和个人 3、税率--两档13%和17%,不分纳税人身份 (二)计征原则--按组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何进项税额。 精心整理专业资料,请放心下载 (三)计算公式——P60 进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率 其中:组成计税价格的公式(两种情况): 1、如进口的货物不缴进口消费税,则 组成计税价格=关税完税价格+关税 2、如进口的货物既缴增值税又缴消费税,则 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 或=(关税完税价格+关税+计税数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税税率) 精心整理专业资料,请放心下载 (四)关税完税价格的说明: --(参见P162)是以海关审定的国外成交价为基础的到岸价格,到岸价格包括货价,加上货物运低我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其它劳务费等。 精心整理专业资料,请放心下载 (五)征收管理 1、纳税义务发生的时间:报关进口的当天 2、纳税地点:报关地海关(海关是代征) 3、纳税期限:自海关填发税款缴纳证的之日起15日内缴纳 4、征管法律依据:《税收征管法》、《海关法》、《进出口关税条例》和《进出口税则》 精心整理专业资料,请放心下载 (六)应用实例 【案例64】P61例2-3:某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税证明。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。货物进口关税税率15%,增值税税率17% 请按下列顺序回答问题: 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 (1)关税的组成计税价格=40+20=60万元 (2)应缴纳进口关税=60×15%=9万元 (3)进口环节应交增值税的组成计税价格=60+9=69万元 (4)进口环节应纳增值税=69×17%=11.73万元 (5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6万元 (6)国内销售环节应纳增值税=13.6-11.73=1.87万元 精心整理专业资料,请放心下载 五、应纳税额计算综合案例 (一)解题基本思路 第一步,确定其应税事项。 第二步,确定其具体的销售额。 第三步,计算销项税额。 第四步,确定允许抵扣的进项税额 第五步,计算应纳税额 精心整理专业资料,请放心下载 (二)具体案例 【案例62-计算1】某农机厂2009年1月发生下列业务: (1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元; (2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得普通发票注明价款4120元; (3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子; (4)将100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员; 要求:计算该农机厂当月应纳增值税。(假如防伪发票当期已得到认证 精心整理专业资料,请放心下载 【答案】 (1)购进农机零件可以抵扣的进项税额为 100000×17%=17000元 (2)购入电吹风取普通发票,所以进项税额不得抵扣 (3)将100个电吹风用于福利部分不视同销售 精心整理专业资料,请放心下载 (4)而将100个电吹风赠送客户要视同销售计算销项税额,纳税人没有同类售价,但有其他纳税人同类产品的销售价格,所以就按其他纳税人的价格确认销售额计算销项税额。因为4120÷(1+3%)=4000元,所以,单价为4000÷200=20(元) 则视同销售的销项税额=20×100×17%=340(元) (5)该企业应纳增值税=340-17000=-16660元,即该企业当月留抵税额为16660元。 精心整理专业资料,请放心下载 (2)转出计算中二种特殊情况 ①运费进项转出的推算 因为最初扣除时:扣除进项税=运输费×7% 运输费成本=未扣进项税额运输费×(1-7%); 由上可倒推出未扣进项税额运输费 =运输费成本÷(1-7%) 故:进项税转出=运输费成本÷(1-7%) ×7% 依此可以类推: ②免税农产品进项税转出 =免税农产品成本÷(1-13%)×13% 精心整理专业资料,请放心下载 【案例50】某生产企业月末盘存发现上月购进的 原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用 4650元)。该批货物进项税额转出数额为( ) A.8013.7元 B.8035.5元 C.8059.5元 D.8500元 【答案】C 【解析】进项税额转出数额 =(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7
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