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税 法
几个问题
税收,是国家为实现其公共职能而凭借其政治权力,依法强制、无偿取得财政收入的活动或手段。
特征:
1、国家主体性
2、公共目的性
3、政权依托性
4、单方强制性
5、无偿征收性
6、标准确定性
一、税法原理
(一)税法的构成要素
1、征税客体:指每个税种征税的标的物。是税收分类的主要依据,体现出不同税种课税的基本范围和界限 。
2、纳税主体 :是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
3、税率:
(1)比例税率
(2)累进税率(包括全额累进、超额累进、超率累进)
(3)固定税率(固定税额)
比例税率——对同一征税对象,不分数额大小,规定相同征收比例的税率。
如:企业所得税、营业税、增值税等
超额累进税率——把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
(对应的概念是“全额累进税率”,如我国建国初期期征收的工商所得税,曾实行21级全额累进税率)
我们给定一个累进税率表:假定甲、乙、丙三人的应税数额分别为甲500元、乙501元、丙3000元。
级数
课税对象级距
税率
1
2
3
500元以下(含)
500-2000元(含)
2000-5000元(含)
5%
10%
15%
按照全额累进税率计算税额(元)
按照超额累进税率计算税额(元)
甲应纳税=500×5%=25
甲应纳税=500×5%=25
乙应纳税=501×10%=50.1
乙应纳税=500×5%+1×10%=25.1
丙应纳税=3000×15%=450
丙应纳税=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325
超率累进税率——即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增值税。
4、税目:应当征税的具体物品、行业或项目,是征税对象的具体化。
如:印花税税目税率表明细——
1. 购销合同 包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂 、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花 0.3‰ 立合同人;
2 .加工承揽合同 包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同,按加工或承揽收入万分之五贴花 0.5‰ 立合同人;
3 .建设工程勘察设计合同 包括勘察、设计合同,按收取费用万分之五贴花 0.5‰ 立合同人;
4 .建筑安装工程承包合同 包括建筑、安装工程承包合同,按承包金额万分之三贴花 0.3‰ 立合同人;
5 .财产租赁合同 包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机 械、器具、设备等,按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一 1‰ 立合同人;
6 .货物运输合同 包括民用航空、铁路运输、海上运输、内河运输、公路运输和联运合同,按运输费用万分之五贴花 0.5‰ 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花;
7 .仓储保管合同 包括仓储、保管合同 按仓储保管费用千分之一贴花 1‰ 立合同人,仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花;
8. 借款合同 银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 0.05‰ 立合同人,单据作为合同使用的,按合同贴花;
9. 财产保险合同 包括财产、责任、保证、信用等保险合同, 按投保金额万分之零点三贴花 0.03‰ 立合同人 单据作为合同使用的,按合同贴花;
10 .技术合同 包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按所载金额万分之三贴花 0.3‰ 立合同人;
11 .产权转移书据 包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书,据按所载金额万分之五贴花 0.5‰ 立据人;
12 .营业帐簿 生产经营用帐册记载资金的帐簿, 按固定资产原值与自有流动资金总额万分之五贴花。其他帐簿按件贴花五元 0.5‰ 立帐簿人;
13 .权利、许可证照 包括政府部门发给的房屋产权证、工商 营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,按件贴花五元 领受人;
14 .股票交易 按交易金额的万分之一 0.1‰ 。
(二)税收的分类
1、直接税和间接税
直接税是指直接向个人或企业开征的税,包括对所得、劳动报酬和利润的征税。
间接税是对商品和服务征收的,从而只是间接地以公众为征税对象。
直接税与间接税的分类方法是以税收负担能否转嫁为标准
2、从量税和从价税
从价税,是以课税对象的价格为标准计征的税种。
从量税,是是按照商品的重量、数量、容量、长度和面积等计量单位为标准计征的税收。
3、价内税和价外税
价内税,在征税对象的价格中包含税款的。
价外税,税款独立于征税对象的价格之外的税。
4、中央税、地方税和
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