我国个人所得税税制问题研究.docVIP

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PAGE PAGE 1 我国个人所得税税制问题研究   摘要:个人所得税是调节收入分配的重要手段,我国个人所得税政策实行以来,在这方面一直都发挥了积极的作用。随着经济的不断发展,我国国民收入得到较大的提高,个人所得税制度也暴露了一些问题,需要进行改革和完善。同时,我国经济中存在着结构性问题,居民的贫富差距在不断拉大,这增加了对个人所得税调节功能的要求。文章根据最新个人所得税制,对我国目前个人所得税存在的问题进行了分析,并对充分发挥个税调节功能,缓解分配不公的矛盾提出了改革建议。   关键词:个人所得税;税收制度;费用扣除;征收管理   中图分类号:F810.42文献标识码:A文章编号:1001-828X(2012)03-0-01   前言   个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。为了规范和完善个人所得税的制度,适应建立社会主义市场经济体制的要求,从1980年开征至今,个人所得税制进行了一系列的调整与改革。例如1993年对三个个人所得课税的法律和规范进行了修改和合并,建立了统一的个人所得税法;工资、薪金的费用扣除标准也经过三次调整,从最初的800元调整至现行的3500元,不仅获得了广大工薪阶层的欢迎,也在相当程度上缓解社会资源分配不公的问题。但在个人所得税调整的同时,我们也看到居民的贫富差距有不断扩大的趋势,个税调节收入、缓解分配不公的功能有待提高。   一、我国个人所得税制存在的问题   1.以收入来衡量能力无法实现税收公平   自1994年现行个人所得税法实施以来,个税工资薪金所得的费用扣除标准经历了三次调整。2006年,费用扣除额从每月800元提高到1600元;2008年从1600元提高到2000元。2011年十一届全国人大常委会通过关于修改个人所得税法的决定。法律规定,工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额,同时,适应的累进税率为3%至45%。此次修法涉及的减税额是最大的一次。这次调整大幅度减轻了中低收入人群的税负,但由于费用扣除额的“一刀切”问题依然存在,没有考虑收入支出地域性、行业性的发展不均衡性,个人所得税税收公平的原则依旧没有体现。   各税种的税制应当体现税收公平原则。具体包括横向公平,指能力相同的人纳同样的税;纵向公平,指能力不同的人纳不同的税。衡量纳税人的纳税能力,可以其收入、支出和财产作为标准,以所得作为标准更具客观性和可行性。现行个人所得税以收入作为能力的评价标准,认为收入相等的人能力相等,故需要交纳同样的个人所得税。这种做法简单、便于计算,但有失公平。实际上,由于个人的生活环境的不同,在维持家庭生活的生计费用支出、子女教育支出以及赡养老人的支出方面会有很大的不同,单纯的考虑收入,必然不能真正体现个人所得税“多得多征、少得少征、量能负担、公平合理”的政策。   2.个人所得定义不够明确、全面   现行个人所得税在税制上采取分类所得税制,一共列举了工资与薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳务报酬所得等11个应税所得项目。在这11个项目中,有一些的定义不是很明确。例如工资薪金所得和劳务报酬所得,同样的一笔收入按照不同的项目计算出来的应纳税额有区别。例如:某人月工资4500元,本月从事企业的一项临时性工作,取得报酬1000元,企业可能将这1000元的报酬按劳务扣税,应纳税额为:(4500-3500)×3%+(1000-800)×20%=340元;若全部按工资计算税款(5500-3500)×10%-105=95元,少交个人所得税245元。同时,由于目前国民收入的日益多元化、复杂化,所列的11个项目远远不能包括个人的所有收入。例如非劳动所得中的股票转让收入、财产继承所得、个人外汇买卖所得等在国民收入中所占的比重有加大的趋势,现行个人所得税并没有将这一部分收入纳入征管范围,这在一定程度上影响了个人所得税的调节作用。   二、我国个人所得税在税收征管方面存在的问题   1.自行申报制度存在的问题   2006年11月,国家税务总局印发了《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的通知,规定年所得12万元以上的、从中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的、从中国境外取得所得的、取得应税所得没有扣缴义务人的,均应按规定办理纳税申报。其主要目的就在于加强个人纳税意识,完善加强对高收入者的纳税率,对国家的税收收入进行保质保量。但从四年来自行纳税申报的情况来看,由于自行纳税申报存在一些政策瓶颈,加之纳税人纳税意识普遍不足,准备更不足,以致在个人所得税自行纳税申报中存在一些问题。例如:由于税务机关没有有效的手段控制税源,给纳税人隐瞒个人收入创造了条件,使得纳税人个人收入隐形化成为自行申报中的一大难题。税务机关很难确切掌握个人收入的实际金额,从而无法进行全方位的监控。目

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