小学六年级奥数《第31讲 逻辑推理(一)》.docxVIP

小学六年级奥数《第31讲 逻辑推理(一)》.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第 31 讲 逻辑推理(一) 逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。 它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。 解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法 等。 逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在, 找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。 推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格, 把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确 的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免 引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、 推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来 的。 【例题 1】星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。 传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师 把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 1 根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一 假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。 又根据题目条件了:只有1 人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。 由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题 中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。 因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张 明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。 1、小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁 是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只 有一人说了真话。那么,谁是获奖者? A 说:“不是我偷的”。 B 说:“是 A 偷的”。 C 说:“不是我”。 D 说:“是 B 偷的”。 2 3、有 500 人聚会,其中至少有一人说假话,这 500 人里任意两个人总有一 【例题 2】虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书 的四名学生的成绩作了如下估计: 比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前 4 名。但以上三种估计,每一 种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名? 同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一 半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方 向思考推理。 假设(1)中“丙得第一”说错了,则( 1)中“乙得第二”说对了;(1) 中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二” 说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四” 3 说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最 练习 2: 1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈 丁:没有说话。 最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次 竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。 2、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5 名学生的短 跑成绩作了如下的估计: 这 5 位同学每人说对了一半,请你猜一猜 5 位同学的名次。 3、某次考试考完后,A,B,C,D 四个同学猜测他们的考试成绩。 4 C 说:“我没有 A 考得好,但也不是最差的”。 D 说:“可能我考得最差”。 成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的 【例题 3】张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工 和电工。 ①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工, ⑤王不是电工。 这三个人分别在哪个工厂?干什么工作? 这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推, 直到推出结论为止。 通过⑤可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过②可知王不在乙 厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由④知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳 工;又因为甲厂的不是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或 丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,所以张是乙厂的车工。剩下 的李是甲厂的电工。 1、某大学宿舍里 A,B,C,D,E,F,G 七位同学,其中两位来自哈尔滨, 5 (1)D,E 来自同一地方; (2)B,G,F 不是北方人; (3)C 没去过哈 那么,A 来自什么地方? 2、每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话: 乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。 今天甲说:“昨天是我说谎的日子。”乙说:“昨天也是我说谎的日子。”今 天是星期几? 3

文档评论(0)

dashifuniu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档