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2021/2/21 * 四、劳务报酬所得应纳税额 应纳税所得额20000元以下的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率(20%) 应纳税所得额20000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数 2021/2/21 * 例题四 顾先生是一家大型装修公司的技术指导,利用业余时间承揽了王姓人家别墅装修的技术顾问和监督的工作,装修材料由用户出。装修初期,户主支付顾先生l万元,中期支付l万元,装修完毕,又支付1万元。顾先生在每次取得装修款后均主动到税务机关按20%的税率分别缴纳个人所得税,三次共缴纳个人所得税4800元。 2021/2/21 * 分析与处理 个人所得税实施条例规定:劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项目收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。顾先生业余时间承揽别墅装修,合计取得服务费3万元,属于劳务报酬所得,应按“次”缴纳个人所得税。由于顾先生承揽房屋装修三次取得的3万元所得,是属于同一项目连续性收入,应将三次收入合并计算。 应纳税所得额=3×(1-20%)=2.6(万元) 应纳税额=2.6×30%-0.2=0.58(万元) 顾先生已经缴纳了4800元,还应补税1000元。 2021/2/21 * 五、稿酬所得应纳税额 应纳税所得额=每次收入额-800元 ※或者=每次收入额×(1-20%) 4000元的标准适用不同的费用扣除方法 适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际征收率为14% 应纳税额=应纳税所得额×20%(1-30%) 书本P163 例8-8 2021/2/21 * 六、特许权使用费所得应纳税额 应纳税所得额=每次收入额-800元 ※或者=每次收入额×(1-20%) 4000元的标准适用不同的费用扣除方法 适用税率为20% 应纳税额=应纳税所得额×20% 2021/2/21 * 七、财产租赁所得应纳税额 应纳税所得额 =(每次收入额-准予扣除项目金额)-800 ※或者= (每次收入额-准予扣除项目金额)×(1-20%) 4000元的标准适用不同的费用扣除方法 准予扣除项目金额: 财产租赁过程中缴纳的税费 由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费(以800元为限) 2021/2/21 * 七、财产租赁所得应纳税额 适用税率为20% 应纳税额=应纳税所得额×20% 习题册P112 单选题17 P116 计算题11 2021/2/21 * 八、财产转让所得应纳税额 应纳税所得额 =每次收入额-财产原值-合理费用 合理费用:卖出财产时按照规定支付的有关费用 对股票转让所得暂不征收个人所得税 适用税率20% 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 2021/2/21 * 九、利息、股息、红利所得应纳税额 应纳税所得额=全部利息、股息、红利所得 适用税率20% 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 2021/2/21 * 十、偶然所得应纳税额 应纳税所得额=全部偶然所得 适用税率20% 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 2021/2/21 * 十一、其他所得应纳税额 应纳税所得额=全部其他所得 适用税率20% 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 注:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额 2021/2/21 * 应纳税所得额的其他规定 1、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 2、个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。 2021/2/21 * 个人所得税的申报与缴纳 一、自行申报纳税 二、代扣代缴 2021/2/21 * 纳税核算 账户的设置 核 算 2021/2/21 * 本章内容 第一节 个人所得税基础知识 第二节 个人所得税基本法律内容 第三节 个人所得税额计算与征收 2021/2/21 * 知识点 1、纳税人的界定及其所得来源的确定 2、应税所得项目及其适用的税率 3、应纳税所得额的确定 4、应纳所得税额的计算 2021/2/21 * 重点、难点 1、计算个人工资、薪金所得的应纳税所得额和应纳税额 2、计算个人劳务报酬所得的应纳税所得额和应纳税额 2021/2/21 * 第一节 个人所得税基础知识 2021/2/21 * 个人所得税的涵义 涵义: 对个人取得的各项应税所得征收的一种税。 是以个人所得为征税对象,并由获得所得的个人缴纳的一种税。 2021/2/21 * 第二节 个人所得税基本法律内容 一、纳税人
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