2019中级财务管理讲讲义第60讲纳税管理(2).docxVIP

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实用文档 用心整理 实用文档 用心整理 PAGE PAGE # 知识点?企业利润分配纳税管理 (-)所得稅的纳税筒里行辱卜亏輒 中小和高Sfiw年) 【廂仍弥补期:蜃快弥补亏损,获得抵税收益 I 篤I? 么I 交I - -)股示悅配的纳税管理 分回 鞭I 基于自感人股东-上市公司获取的股息红来卜J - 持肓一年以.上:免个税 持W1-12个月:减按50^计征 持有=个月臥內:2啤税率 乂投资者身份分折 --股票交易资本利得=交易境內公司股票,免个札 按 ? 1続)交印花税 基于法人85东-T -投资居民企业获取的股息红利免税 ?转让股权要缴纳企业所得税 知识点?企业重组纳税管理 企业重组 纳税管理目标 法律形式改变、债务重组, 股权收购、资产收购 合并分亶 -通过重组,长期降低企业各顼纳税冥势 -较少企业重绢环节纳税 合并 目标 支村 方式T 并购有税收优?政策的企业 并购亏损的企业 并购上T游企业或关联企业 股权支付—flg权支付比例达到3隔可¥壹特殊性税务处理 非股权支付一一公允价值与计税基础之差缴纳所得税,幷且不能弥补 被合并企业亏损 L”千里之行 始于足下 分立 分立 新设分立 L酥北 思路:通过瓠设是的分立出的企业馬足某些税收优S条件 举例:新设企业符合小型徽刑矗业或者高新技术企业条件 存续分立 LA和B 针对消费税课征特点,分立曲肯售部门,选择生产部门环节征税 分立 支fl方式一 分i企业应该优先考虑股齐肢皿 或者尽量使用股?封寸金颔不低于其 交易袁付总前的83咚,争取达到企业分立的特殊性税务处理条件 纳税筹划典型案例一一增值税 【例9-17】甲公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用 16%的增值税税率。该公司 下设了三个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生 产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。 并且,此安装工程是包工包料式的安装。 假定该公司2018年应纳增值税销售额为 1300万元,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为 450 万元,工程安装施工队为 400万元,包括250万元的设备及材料价款和 150万元的安装工时费。假定该企业 准予从销项税额中抵扣的进项税额为 100万元。由于上述三个业务经营部门未进行独立核算, 收入均按照16% 的税率缴纳增值税。在这种情况下,企业应纳增值税额为 108 万元(1300 X16%-100 )。 (1)如果公司将这三个业务经营部门进行独立核算,可适用 3%的征收率。 单独核算缴纳增值税合计 =450 X3%+450 X3%+400 X3%=39 万元 单独核算缴纳增值税节税 =108-39=69 万元 (2)如果该公司在 2018 年已被认定为一般纳税人。 公司按照混合销售应缴纳增值税 =1300 X16%-100=108 万元 be 匸丁千里之行 始于足下 税负率=108 +1300 X100%=8.31% 如果将这三个业务经营部门进行独立核算:工程安装施工队可以只负责承接安装工程作业,只就安装工时 费收入150万元开票收款,并按 10%税率征税。 税负率=99 +1300 X100%=7.62% (3)目前工程安装施工队应纳增值税销售额 400万元,包括250万元的设备及材料价款和 150万元的安 装工时费,此时,以设备及材料的销售收入为主,应按照16% 装工时费,此时,以设备及材料的销售收入为主,应按照 16%的税率缴纳增值税。如果工程安装施工队的增值 税销售额不变,但内部业务调整后以安装工时收入为主,即应纳增值税销售额包括250万元的安装工时费和150万元的设备及材料价款,此时以安装工时收入为主,应按照10%的税率缴纳增值税。以销售收入为主增值税的销项税额 =400 X16%=64(万元)以安装工时收入为主增值税的销项税额 =400 X10%=40(万元)纳税筹划典型案例一一所得税【例 税销售额不变,但内部业务调整后以安装工时收入为主,即应纳增值税销售额包括 250万元的安装工时费和 150万元的设备及材料价款,此时以安装工时收入为主,应按照 10%的税率缴纳增值税。 以销售收入为主增值税的销项税额 =400 X16%=64(万元) 以安装工时收入为主增值税的销项税额 =400 X10%=40(万元) 纳税筹划典型案例一一所得税 【例9-18】某电子元器件生产商 A公司生产的一种电子器件,产品市场竞争激烈,市场同质化较高。 司计划开发一款具有自主知识产权的软件并应用于 A公司生产的电子器件,以增强公司竞争力。预计改良后的 产品售价为130元/只(不含增值税),高于行业30%,年销售量100万只。财务部门的单位成本核算结果

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