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知识点?企业利润分配纳税管理
(-)所得稅的纳税筒里行辱卜亏輒 中小和高Sfiw年)
【廂仍弥补期:蜃快弥补亏损,获得抵税收益 I 篤I? 么I 交I -
-)股示悅配的纳税管理
分回 鞭I
基于自感人股东-上市公司获取的股息红来卜J -
持肓一年以.上:免个税 持W1-12个月:减按50^计征 持有=个月臥內:2啤税率
乂投资者身份分折
--股票交易资本利得=交易境內公司股票,免个札 按
? 1続)交印花税
基于法人85东-T -投资居民企业获取的股息红利免税
?转让股权要缴纳企业所得税
知识点?企业重组纳税管理
企业重组
纳税管理目标
法律形式改变、债务重组,股权收购、资产收购 合并分亶
-通过重组,长期降低企业各顼纳税冥势
-较少企业重绢环节纳税
合并目标
支村 方式T
并购有税收优?政策的企业
并购亏损的企业
并购上T游企业或关联企业
股权支付—flg权支付比例达到3隔可¥壹特殊性税务处理
非股权支付一一公允价值与计税基础之差缴纳所得税,幷且不能弥补 被合并企业亏损
L”千里之行 始于足下
分立
分立
新设分立 L酥北
思路:通过瓠设是的分立出的企业馬足某些税收优S条件
举例:新设企业符合小型徽刑矗业或者高新技术企业条件
存续分立 LA和B
针对消费税课征特点,分立曲肯售部门,选择生产部门环节征税
分立
支fl方式一
分i企业应该优先考虑股齐肢皿 或者尽量使用股?封寸金颔不低于其
交易袁付总前的83咚,争取达到企业分立的特殊性税务处理条件
纳税筹划典型案例一一增值税
【例9-17】甲公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用
16%的增值税税率。该公司
下设了三个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生
产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。
并且,此安装工程是包工包料式的安装。
假定该公司2018年应纳增值税销售额为 1300万元,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为 450
万元,工程安装施工队为 400万元,包括250万元的设备及材料价款和 150万元的安装工时费。假定该企业
准予从销项税额中抵扣的进项税额为
100万元。由于上述三个业务经营部门未进行独立核算, 收入均按照16%
的税率缴纳增值税。在这种情况下,企业应纳增值税额为
108 万元(1300 X16%-100 )。
(1)如果公司将这三个业务经营部门进行独立核算,可适用
3%的征收率。
单独核算缴纳增值税合计
=450 X3%+450 X3%+400 X3%=39 万元
单独核算缴纳增值税节税
=108-39=69 万元
(2)如果该公司在 2018 年已被认定为一般纳税人。
公司按照混合销售应缴纳增值税 =1300 X16%-100=108 万元
be
匸丁千里之行 始于足下
税负率=108 +1300 X100%=8.31%
如果将这三个业务经营部门进行独立核算:工程安装施工队可以只负责承接安装工程作业,只就安装工时 费收入150万元开票收款,并按 10%税率征税。
税负率=99 +1300 X100%=7.62%
(3)目前工程安装施工队应纳增值税销售额 400万元,包括250万元的设备及材料价款和 150万元的安
装工时费,此时,以设备及材料的销售收入为主,应按照16%
装工时费,此时,以设备及材料的销售收入为主,应按照
16%的税率缴纳增值税。如果工程安装施工队的增值
税销售额不变,但内部业务调整后以安装工时收入为主,即应纳增值税销售额包括250万元的安装工时费和150万元的设备及材料价款,此时以安装工时收入为主,应按照10%的税率缴纳增值税。以销售收入为主增值税的销项税额 =400 X16%=64(万元)以安装工时收入为主增值税的销项税额 =400 X10%=40(万元)纳税筹划典型案例一一所得税【例
税销售额不变,但内部业务调整后以安装工时收入为主,即应纳增值税销售额包括
250万元的安装工时费和
150万元的设备及材料价款,此时以安装工时收入为主,应按照
10%的税率缴纳增值税。
以销售收入为主增值税的销项税额 =400 X16%=64(万元)
以安装工时收入为主增值税的销项税额 =400 X10%=40(万元)
纳税筹划典型案例一一所得税
【例9-18】某电子元器件生产商 A公司生产的一种电子器件,产品市场竞争激烈,市场同质化较高。
司计划开发一款具有自主知识产权的软件并应用于
A公司生产的电子器件,以增强公司竞争力。预计改良后的
产品售价为130元/只(不含增值税),高于行业30%,年销售量100万只。财务部门的单位成本核算结果
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