考吧网2012年教师资格考试《幼儿综合素质》章节模拟习题:逻辑思维能力.pdfVIP

考吧网2012年教师资格考试《幼儿综合素质》章节模拟习题:逻辑思维能力.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
考吧网 www.kao8.cc 【专业的考试网站】 一、单项选择题 1 .一艘远洋帆船载着 5位中国人和一些外国人由中国开往欧洲。途中,除 5 位中国人外,其他人全患上了 败血症。同乘一艘船,同样是风餐露宿,漂洋过海,为什么中国人和外国人如此不同呢 ?原来这 5 位中国人 都有喝茶的习惯,而外国人却没有。于是得出结论:喝茶是这 5位中国人未得败血症的原因。以下哪项和题 干中得出结论的方法最为相似 ? 【B】 A .警察锁定了犯罪嫌疑人,但从目前掌握的事实看,都不足以证明他犯罪。专案组由此得出结论,必有 一种未知的因素潜藏在犯罪嫌疑人身后 B .在两块土壤情况基本相同的麦地上,对其中一块施氮肥和钾肥,另一块只施钾肥。结果施氮肥和钾肥 的那块麦地的产量远高于另一块。可见,施氮肥是麦地产量较高的原因 C .孙悟空: “如果打白骨精,师父会念紧箍咒;如果不打,师父就会被妖精吃掉。 ”孙悟空无奈得出结论: “我还是回花果山算了。 ” D .天文学家观测到天王星的运行轨道有特征 a 、b 、c ,已知特征 a 、b 分别是由两颗行星甲、乙的吸引造 成的,于是猜想还有一颗未知行星造成了天王星的轨道特征 c 【答案解析】:题干运用的是求因果关系五法中的求异法,而选项 B 使用的也是求异法。所以本题的正确 答案为 B。 2 .所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃学,小杨不喜欢逃学;所以,小杨不是重 点大学的学生。以下哪项除外,均与上述推理的形式类似 ? 【C 】 A .所有的经济学家都懂经济学, 有些懂经济学的爱投资企业, 你不爱投资企业; 所以,你不是经济学家 B.所 有的鹅都爱吃青菜,有些吃青菜的也吃鱼,兔子不吃鱼;所以,兔子不是鹅 C .所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是普通人;所以,亚里士多德不研究科 学 D .所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考 生;所以小张没有被高校录取 【答案解析】:题干的推理形式是:所有 A 都是 B,有些 B 是 C ,某某不是 c,所以,某某不是 A 。除选项 C 外,其余各项的推理都具有类似的形式。所以本题的正确答案为 C 。 3 .同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚 ?小杨说: “我回 来时,小林刚要睡。 ”小袁说: “我回来时,小夏睡着了。 ”小林说: “我回来时,小袁正好上床睡觉。 ”小夏 说: “我上床就睡,什么也不知道。 ”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 ? 【A 】 A .小杨 B .小袁 C .小林 D .小夏 【答案解析】:根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可知小杨回 来最晚,所以选 A 。 4 .甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说: “乙的车不是 白色。 ”乙说: “丙的车是红色的。 ”丙说: “丁的车不是蓝色。 ”丁说: “甲、乙、丙三人中有一个人的车是 红色的,而且只有这个人说的是实话。 ”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是【 C 】。 A .甲的车是白色的,乙的车是银色的 B .乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C .丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D .丁的车是银色的,甲的车是红色的 【答案解析】:甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车红色,条件符 合;假设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则 丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条 考吧网: www.kao8.cc 专业提供医学考试、一二级

您可能关注的文档

文档评论(0)

tianya189 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体阳新县融易互联网技术工作室
IP属地上海
统一社会信用代码/组织机构代码
92420222MA4ELHM75D

1亿VIP精品文档

相关文档