个人所得税法基本原理.pptx

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;第一节 个人所得税基本原理 ;第二节 纳税义务人与征税范围; 征税范围; 工资、薪金所得 从事非独立劳务活动所取得的所得 不属于工资、薪金性质的补贴,不纳税(独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助。) 内退问题:不属于离退休工资 出租车问题 个体工商户的生产、经营所得 取得营业执照并办理工商登记手续从事劳动的 个人独资企业和合伙企业投资者比照纳税 与生产经营无关的其他所得,应分别征税 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 与承包、承租有关的所有所得,含薪金、转包转租收入;劳务报酬所得 从事独立劳务活动取得的所得 稿酬所得 作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 特许权使用费所得 提供特许权使用权取得的所得 著作权使用权:不包括稿酬所得 利息、股息、红利所得 拥有债权、股权取得的所得 国债、国家发行金融债券利息免税 储蓄存款利息征税:起始时间、例外;财产租赁所得 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得” 财产转让所得 股票转让所得不缴纳个人所得税 取得职工股,不纳税;转让的,余额纳税 个人出售自有住房 :出售自住5年以上且为家庭唯一生活住房的,免征 偶然所得 经国务院财政部门确定征税的其他所得 ; ;(二)5级超额累进税率: 5%~35%。适用于个体工商户生产经营所得和对企事业单位承包、承租经营所得及个人独资企业和合伙企业的所得。如果不是年所得,不能直接使用该税率,而应将其换算成年所得后才能使用该税率。   特殊规定:对承包经营、承租经营所得的适用税率分为两种情况: (1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用七级(九级)超额累计税率征税; (2)承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按五级超额累进税率征税。; ; 第四节 应纳税额的计算; (2)每月应税工资包含的内容:哪些要包??,哪些不包括 (3)扣除费用的标准:(“三险一金”可以扣除) 一般人:2006年1月-08年2月每月扣1600; 2008年3月-11年8月每月扣2000; 2011年9月起每月扣3500元。 特殊人扣4800元。特殊人是:外国人在国内,中国人在国外及中国的华侨、港澳台同胞。 2、税率 超额累进税率 3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;【例题·计算题】某工程师2012年1至12月从中国境内取得工资薪金收入总额是48000元(每月收入4000元)。其应纳税额应该为多少? 【答案】应纳税额为(4000-3500)×3%×12=180元。 问:若为2011年工资则应如何计税? 【例题·计算题】中国某公民在境外进行劳务服务,2010年5月份取得所在企业发放的工资收入折合人民币10000元。其应纳税额应该为多少?    【答案】应纳税额为(10000-4800)×20%-375=665元。 ; ;(二)核定征收 1、核定征收的范围:应设账但没有设账的;虽设账但账目混乱的;经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。 2、核定征收方式:定额征收、核定应税所得率及其他合理方式三种 采用核定应税所得率方式的,应纳税得税的计算公式: =收入总额×应税所得率×适用税率 或=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率×适用税率; ; ;3、“次”的界定 劳务报酬所得,因其一般具有不固定性、非经常性,不便于按月计算,所以税法规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。; ;稿酬“次”的界定;例题; ;例题; ; ; ; ; ;十一、特殊情况下的计税方法(1);【例题·计算题】公民马某2010年2月取得工资2100元,并于2月6日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少? 【答案】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金2000元,适用税率10%与25元,则当月应纳税额=(2100-2000)×5%+(24000×10%-25)=2380元。;B.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 ;【例题·计算题】公民马某2010年3月取得工资1700元,并于3月31日取

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