- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
                        查看更多
                        
                    
                 转让定价纳税筹划        实例:某甲公司生产的A产品经过三道工序连续加工,第一道工序单位产品成本200元,第二道工序单位产品成本450元,第三道工序完工单位产品成本500元。A产品每件售价800元,每年销售25万件,企业所得税税率为33%。有关指标计算如下:  销售收入:25万件×800元=20000万元  销售成本:25万件×500元=12500万元  销售税金:200万元  期间费用:2300万元    第九十五页,共一百六十一页。 利润总额:20000-12500-200-2300=5000万元 所得税=5000×33%=1650万元       纳税筹划方案:       在某经济特区投资设立一家全资子公司(乙公司),该公司适用企业所得税税率为15%。甲公司将第二道工序生产的A产品作为成品卖给乙公司,售价为540元。假定甲公司销售税金和期间费用的10% 转移给乙公司,乙公司同时增加管理成本100万元。  第九十六页,共一百六十一页。 指标 甲公司 乙公司 销售收入 13500 20000 销售成本 11250 14750 销售税金 180 20 期间费用 2070 330 利润总额 0 4900 所得税 0 735 转移定价后应纳企业所得税计算表 降低纳税成本:1650-735=915万元 第九十七页,共一百六十一页。 3. 价款结算的纳税筹划  价格结算方式纳税筹划    税法规定:    按价款结算方式不同,规定了产品销售收入确认的时间。    -直接收款方式:不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。    -托收承付或委托收款:发出货物并办妥 第九十八页,共一百六十一页。 托收手续的当天。    -赊销和分期收款:按合同约定的收款日期的当天。    -预收帐款:货物发出的当天。    -委托代销:收到代销单位销售的代销清单的当天。    -销售应税劳务:提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。    -视同销售:货物移送当天。 第九十九页,共一百六十一页。  赊销和分期收款:  一次性收款与分期收款合同分别签订,并在合同中明确分期收款的日期。  如果发生合同未到期而提前收取货款,应补开发票,并计算销项税额。 预收货款:  在收到预收货款,货物没发出去之前,不作收入处理,不计税。  在货物发出后,全额转作收入处理,并计税。  第一百页,共一百六十一页。  现金折扣纳税筹划    税法规定:     现金折扣是为了促使客户提前付款给予一种折扣。     现金折扣计入财务费用,不得冲减销售额,不得在应税所得额中扣除。     综合考虑应收帐款成本和纳税成本进行筹划。 第一百零一页,共一百六十一页。      实例1:某公司销售产品一批价款100万元,现金折扣条件为:5/10,20/3,N/30,顾客于第15天付款。该公司为一般纳税人,增值税率为17%。      销售商品时确认收入,并计算销项税额:      100/(1+17%)×17%=14.53万元   收到货款时,将折扣作为财务费用处理:   折扣费用: 100×3%=3万元   调增应税所得额:3万元 第一百零二页,共一百六十一页。         实例2:某公司原信用条件为:N/30。变动成本率为60%,资金成本率为10%。预计年赊销额为5000万元。拟定两个备选方案:         A方案:将信用条件放宽到N/45,预计坏帐损失率为3%,收账费用为60万元。    B方案:将信用条件改为:2/10、1/30、N/45,估计有60%的客户选择2/10,20%的客户选择1/30。预计坏帐损失率为2%,收账费用为55万元。 第一百零三页,共一百六十一页。 A方案: 平均应收帐款=5000/360×45=625万元 应收帐款占用资金=625×60%=375万元 机会成本=375×10%=37.5万元 坏帐损失=5000×3%=150万元 收账费用=60万元 信用成本=37.5+150+60=247.5万元   第一百零四页,共一百六十一页。 B方案: 平均收帐天数=60%×10+20% ×30+20%×45             =21天 平均应收帐款=5000/360 ×21=282万元 应收帐款占用资金=282×60%=169万元 机会成本=169×10%=16.9万元 现金折扣=( 60% ×2%+20% ×1% )×5000             =70万元 第一百零五页,共一百六十一页。 坏帐损失=5000 ×2%=100万元 收账费用=55万元 信用成本=16.9+70+100+55=242万元 两个方案比较: B方案比A方案信用成本低 247.5-242=5.5万元   第一百零六页
                您可能关注的文档
- 如何接待客户新.ppt
- 如何进行低成本营销—公关营销创新.ppt
- 如何进行电话销售.ppt
- 如何进行流程图绘制.ppt
- 如何进行年度营销规划课件.ppt
- 如何进行项目的经营与管理.ppt
- 如何进行有效的沟通.ppt
- 如何进行有效的客户分析.ppt
- 如何进行招聘面试.ppt
- 如何进行组织沟通.ppt
- 跨境金融数据安全-洞察与解读.docx
- 河南省南阳市第一中学高三上学期第一次月考试题生物含答案.pdf
- 2025年预防艾滋病应知应会知识竞赛题库及答案.pdf
- 智能注塑中心项目可行性研究报告模板申批征地用.doc
- 2025年预防艾滋病知识竞赛题及答案(共50题).pdf
- 广西“贵百河”联盟2025-2026学年高二上学期10月月考试题政治.docx
- 2023年电厂化学专业试题库.pdf
- 2017-2018学年高中英语北师大版必修四习题Unit11课下能力提升(七).doc
- 天津市第二十五中学2025-2026学年高二上学期月考语文试题(含答案).docx
- 一1~6表内乘法(一)(课件)-二年级上册数学苏教版.pptx
 原创力文档
原创力文档 
                         
                                    

文档评论(0)