增值税法课件.ppt

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精选PPT课件6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的销售额:6.一般纳税人销售已使用过的固定资产的税务处理:销售情形税务处理计税公式(1)以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)按简易办法:依4%征收率减半征收增值税增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2(2)销售自己使用过的2009年以后购进或者自制的固定资产(3)销售自己使用过的除固定资产以外的物品(4)发生固定资产视同销售行为按正常销售货物适用税率征收增值税

【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额增值税=售价÷(1+17%)×17增值税=净值×17%%【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,获得收入9200元(原值为9000元);销售6月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售时开具一般发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)。『对的答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)×17%=13253.85(元)6.旧固定资产销售

视同销售货品行为销售额确实定税法规定,对视同销售征税而无销售额的按下列次序确定其销售额:按纳税人近来时期同类货品的平均销售价格确定;按其他纳税人近来时期同类货品的平均销售价格确定;按构成计税价格确定。

构成计税价格的公式为:只征收增值税:构成计税价格=成本×(1+成本利润率)征收增值税的货品,同步又征收消费税:构成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额,或:构成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)公式中的成本是指:销售自产货品的为实际生产成本,销售外购货品的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。【例题1】【例题1】某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格)

业务1:销售给甲企业某商品5000件,每件售价为18元,此外收取运费5850元。

【解析】销项税=(5000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)

业务2:销售给乙企业同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运送企业运送,代垫运送费用6800元,运费发票已转交给乙企业。

【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)

业务3:销售给丙企业同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。

【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)

【例题2】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),所有售给本企业职工,获得不含税销售额171000元。成本利润率10%。【解析】销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)含税销售额的换算销售额=含税销售额÷(1+税率)公式中的税率为销售的货品或者应税劳务按《增值税暂行条例》中规定所合用的税率。含税价格(含税收入)判断:

1.通过看发票来判断;(一般发票要换算)

2.分析行业;(零售行业要换算)

3.分析业务;(价外费用、建筑业总承包额中的自产货品要换算)

【例题2】某年,某计算机企业生产出最新型号计算机,为了赢得市场,企业公开宣布每台计算机不含税销售单价0.9万元。1.当月向五个大商场销售出500台,对这五个商场在当月20天内付清500台计算机购货款,均予以5%的销售折扣;2.发货给外省市分支机构200台,用于销售。3.采用以旧换新方式,收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台折价0.25万元;4.为某体育运动会赠送计算机50台请计算当期销项税额【解析】当期销项税额=(500+200+100+50)×0.9×17%=130.05万元进项税额(必须掌握)准予抵扣的进项税额从销售方获得的增值税专用发票上注明的增值税额从海关获得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。购进的免税农产品:进项税额=买价×扣除率(13%),需持有收购凭证买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。计算公式一般状况:进项税额=买价×13%

特殊状况:

烟叶收购金额=收购价款×(1+10%),

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