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顺华能源学院
税收实务实验报告
专业年级会计0905
学生姓名张一敬
学号04号
实验成绩
指导教师陈玉新
2012年11月5日
一、项目名称:增值税纳税申报
二、
实验目的:
通过增值税纳税申报实验的学习,熟悉我国增值税的计算、纳税
申报及缴纳等业务;系统、比较全面地掌握国家颁布的增值税方面的法
律、法规。加强对增值税基本理论的理解、对增值税的应纳税额计算,
熟悉增值税纳税申报表及相关各表并填写,将增值税专业知识和纳税申
报及缴纳等实际操作业务有机的结合在一起,从而真正学好税法这门课
程。
增强实践经验,熟悉完整的业务处理程序,掌握会计到纳税申报中
的易错点、难点。为将来实际工作打下良好基础。
三、实验要求:
(1)根据以上资料计算956有限责任公司2011年12月份的增值税应
纳税额。(2)根据资料分析计算得到增值税纳税申报表相关数据填
制增值税纳税申报表。
四、实验内容:
(1)根据相关资料正确计算956有限责任公司2011年12月相关业务的增
值税进项税额、销项税额和应纳税额的计算;
企业名称:956有限责任公司
企业性质:国有企业
企业法定代表人:张一
企业制单:王洋
企业办税员:李杰
企业地址及电话:抚顺市开发区88号
开户银行及账号:中国工商银行抚顺分理处1901041214400125468
纳税人识别号:430104825425986
2011年12月该公司的相关业务如下:
(1)12月3日,缴纳上月的增值税48580元。上月税额
(2)12月3日,从宏达工厂购入甲材料,价款400000元,税款68000
元,材料已验收入库,款项由银行支付。
借:原材料—甲材料400000
应交税费—应交增值税(进项税额)68000
贷:银行存款468000
(3)12月4日,从红星批发市场购入乙材料100吨,每吨3000元,收到
增值税专用发票,价款300000元,税款51000元,价税合计351000元。
材料已验收入库,款项用支票支付,另由银行支付运费(现金支
票)10000元,取得普通发票。
材料成本=300000+10000×(1-7%)=309300
增值税=51000+10000×7%=51700
借:原材料—乙材料309300
应交税费—应交增值税(进项税额)51700
贷:银行存款361000
(4)12月6日,用支票直接向天宇农场收购用于生产加工的农产品一
批,已验收入库。经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元。
增值税=100000×13%=13000
借:原材料—农产品87000
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款100000
(5)12月8日,向达鑫加工厂(小规模纳税人)购进包装材料一批计
500个,单价为93.6元,取得普通发票注明价款为46800元,以现金支票
支付全部价款。
普通发票不得抵扣增值税
(6)12月10日,收到中山百货公司委托代销商品的代销清单,销售A产
品10台,每台50000元,增值税税率为17%,对方按价款的10%收取手
续费。收到支票一张存入银行。
增值税=50000×10×17%=85000
(7)12月11日,从无花果工厂购进税控收款机一台,作为固定资产,取
得的增值税专用发票注明的价款为30000元,增值税额为5100元,以转
账支票支付全部价税款。
自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备
支付以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵扣。
增值税=35100
若不是初次购买:
增值税=5100
(8)12月12日,向华人有限公司销售B产品20台,每台20000元,货款
400000元,税款68000元;同时随同产品一起售出包装箱20个,不含税
价每个100元,价款2000元,税款340元。款项470340元已存入银行。
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