- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
逻辑推理
5种类型讲、练、测
本章讲义在立足课本的基础上,对重难点进行引申和拓展,有机渗透各种数学思想和创新思维方法,通过剖析竞赛真题,将课本知识内联和外延、迁移和重组,使课本与竞赛一体化,使奥数不再遥不可及!
三大板块:
经典范例——通过解题思路及技巧的点拨,领会解题原理,建立思维模型。
巩固提升——在“经典范例”的基础上强化解题能力,巩固知识点。
综合测试——提升综合能力,累积考试经验。
朱熹曰:有疑者,须教有疑;有疑者,却要无疑,到这里方是长进。我期盼,通过本章讲义,让更多的孩子思维得到发展,素养得到提升!
一、逻辑推理的基本规律:
1.同一律:在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。
2.矛盾律:在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。
3.排中律:在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。
4.理由充足律:在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。
二、逻辑推理的常用方法:
1.排除法:根据题中所给出的条件,在推理的过程中不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论
2.假设法:对可能出现的情况做出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。
3.反证法;先假设某个结论不成立,然后经过推理得到矛盾,从而证明原假设是错误的,进而推出结论成立。
4.图表法:遇到比较复杂的情况,可以借助图表进行分析,如列表法、图示法等。
??
【关系推理问题】
这类问题通常涉及人物、事物或概念之间的关系,需要通过分析这些关系来找出答案。
解题技巧:明确关系,逐步推理,注意关系的传递性和对称性。
【经典例题】少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行,两位熟悉运动员的观众在议论:王鹏比李明年轻”,“张奇比他的两个对手年龄都大”,“王鹏比陈辉年龄大”,“李明比张奇年龄大”。你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?
【解析】
(1)“李明比张奇年龄大”,且“张奇比他的两个对手年龄都大”说明李明年龄>张奇年龄>其他人年龄;
(2)“王鹏比陈辉年龄大”,所以王鹏年龄>陈辉年龄;
(3)综上所述,得出:李明>张奇>王鹏>陈辉;
(4)“张奇比他的两个对手年龄都大”,说明王鹏和陈辉是伙伴,李明和王奇是伙伴。
答:李明>张奇>王鹏>陈辉,王鹏和陈辉是伙伴,李明和王奇是伙伴。
1.一件事难坏了领导,一直不知道是谁做的,下面的事实成立,你猜猜谁做了这件事:(1)甲、乙、丙中至少有一个人做了这件事;
(2)如果甲做了这件事,乙、丙也做了;
(3)如果丙做了这件事,甲、乙也做了;
(4)如果乙做了这件事,没有其他人做这件事;
(5)甲、丙中至多一人做了这件事。
2.阿春、阿天、阿真、阿美、阿丽五个小朋友按顺序取出盒子中的糖果,取完后,他们依次说了下面的话:
阿春:大家取的糖果个数都不同
阿天:我取了剩下的糖果的个数的一半;
阿真:我取了剩下的糖果的23;
阿美:我取了剩下的全部糖果;
阿丽:我取了剩下的糖果的个数的一半;
请问:
(1)阿真是第几个取糖果的?
(2)已知每人都取到糖果,则这盒糖果最少有多少颗?
3.在一条河边有猎人、狼、男人领着两个小孩,一个女人也带着两个小孩。条件为:如果猎人离开的话,狼就会把所有的人都吃掉,如果男人离开的话,女人就会把男人的两个小孩掐死,而如果女人离开,男人则会把女人的两个小孩掐死。
这时,河边只有一条船,而这个船上也只能乘坐两个人(狼也算一个人),而所有人中只有猎人、男人、女人会划船,则问,怎样做才能使他们全部渡过这条河?
【真假判断问题】
这类问题通常给出多个陈述,要求判断哪些陈述是真的,哪些是假的。
解题技巧:利用矛盾律和排中律,找出相互矛盾的陈述,然后假设其中一个为真或假,进行推理,最后验证假设的正确性。
【经典例题】甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我住在北京,乙也住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我住在上海,丁也住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我不住在北京,甲也不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲住在北京,乙也住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
【解析】假设法
(1)首先观察发现,甲说“我住在北京,乙也住在北京”和丁说“甲住在北京,乙也住在北京”这部分内容相同。
(2)假设甲说的“我住在北京,乙也住在北京”是假的,那么甲说的“丙住在天津”就是真的;
(3)乙说的“丙住在天津”是真的,“我住在上海,丁也住在上海”中必有一假;
(4)丙说的“我不住在北京”是真的,因为“丙住在天津”,“甲也不住在北京”也为真,那么“何伟住在南京”也得是真的;
(5)丁说的“我住在广州”是真的,“
您可能关注的文档
- 第三单元 第4课时 毫米的认识和换算(教学设计)数学北京版三年级上册(新教材).docx
- 二年级上册道德与法治 第1课《假期有收获》(第一课时)教案教学设计(统编版).docx
- 生活中数学问题-小升初奥数思维提升讲义.docx
- 1~6的表内除法(解决问题讲义)数学人教版二年级上册(新教材).docx
- 第二单元 0~9的加减法(解决问题讲义)数学西师大版一年级上册(新教材).docx
- 表内乘法(计算专项训练)数学西师大版二年级上册(新教材).docx
- 乘法口诀(二)(解决问题讲义)数学北师大版二年级上册(新教材).docx
- 设数法解应用题-小升初奥数思维提升讲义.docx
- 四则混合运算(一)(计算专项训练)数学西师大版三年级上册(新教材).docx
- 第一单元 第6课时 一个因数中间有0的乘法(教学设计)数学北京版三年级上册(新教材).docx
- 第四单元 第1课时 6的乘法口诀(教学设计)数学北京版二年级上册(新教材).docx
- 表内乘法(计算专项训练)数学青岛五四制二年级上册(新教材).docx
- 用一位数乘(解决问题讲义)数学沪教版三年级上册(解析版).docx
- 0~9的加减法(计算专项训练)数学西师大版一年级上册(新教材).docx
- 20以内加减法(计算专项训练)数学青岛五四制一年级上册(新教材).docx
原创力文档


文档评论(0)