浙江杭州市2025年公用设备工程师考试(给水排水专业考试)试题及答案.docxVIP

浙江杭州市2025年公用设备工程师考试(给水排水专业考试)试题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

浙江杭州市2025年公用设备工程师考试(给水排水专业考试)试题及答案

一、单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中只有1个最符合题意)

1.某城镇生活污水设计流量为20000m3/d,原水BOD?为200mg/L,要求处理后出水BOD?≤20mg/L。采用传统活性污泥法,污泥负荷Ns取0.3kgBOD?/(kgMLSS·d),混合液悬浮固体浓度MLSS为3000mg/L,曝气池容积计算结果为()。

A.4444m3

B.5555m3

C.6666m3

D.7777m3

答案:A

解析:曝气池容积V=Q×S?/(Ns×X),其中Q=20000m3/d=20000/24=833.33m3/h,S?=200mg/L=0.2kg/m3,X=3000mg/L=3kg/m3,代入得V=20000×0.2/(0.3×3)=4000/0.9≈4444m3。

2.某建筑高度为50m的二类高层住宅,采用分区给水系统。低区由市政管网直接供水(市政水压0.3MPa),高区采用变频调速泵组供水。已知高区最高用水点与水泵吸水池最低水位的垂直高差为35m,管道沿程与局部水头损失之和为5mH?O,安全系数取1.05。则高区水泵设计扬程应为()。

A.40mH?O

B.42mH?O

C.44mH?O

D.46mH?O

答案:B

解析:水泵扬程H=H?+H?+H?,其中H?为静扬程(35m),H?为水头损失(5m),H?为安全水头(0)。但需考虑市政水压是否满足低区,本题高区独立,故H=35+5=40m,乘以安全系数1.05后为42m。

3.下列关于雨水管渠设计参数的表述中,错误的是()。

A.设计降雨历时t包括地面集水时间t?和管内流行时间t?

B.重现期P越大,设计暴雨强度q越大

C.径流系数ψ随地面覆盖情况增大而减小

D.雨水管渠应按满流设计,流速不小于0.75m/s

答案:C

解析:径流系数ψ反映地面汇水能力,硬质地表(如混凝土)ψ大,绿地ψ小,因此ψ随地面覆盖透水性降低而增大。

4.某水厂采用液氯消毒,原水流量为100000m3/d,接触池有效容积为2000m3,接触时间需满足30min。若接触池实际水力停留时间为25min,则需调整的措施是()。

A.增加接触池容积至2400m3

B.提高液氯投加量

C.缩短接触池流程长度

D.降低原水流量

答案:A

解析:接触时间T=V/Q,Q=100000/24≈4166.67m3/h,设计T=30min=0.5h,所需V=Q×T=4166.67×0.5=2083.33m3,实际V=2000m3时T=2000/4166.67≈0.48h=28.8min,仍不足30min,需增大V至Q×0.5=2083.33m3,最接近选项为A(2400m3)。

5.下列建筑排水系统中,必须设置通气管的是()。

A.建筑高度24m的旅馆,仅设伸顶通气管的生活排水立管

B.建筑高度50m的住宅,采用特殊单立管排水系统

C.建筑高度18m的医院,连接4个大便器的排水横支管

D.建筑高度10m的仓库,排水立管仅连接洗涤盆(无其他卫生器具)

答案:C

解析:根据《建筑给水排水设计标准》GB50015-2019,连接4个及以上大便器的排水横支管需设环形通气管,故C正确。

6.某城市污水处理厂采用A2/O工艺,设计进水总氮(TN)为40mg/L,出水TN≤15mg/L。若反硝化速率为0.06kgNO??-N/(kgMLSS·d),MLSS=3500mg/L,缺氧池容积计算中需重点考虑的参数是()。

A.硝化菌增值速率

B.碳源可利用量

C.溶解氧浓度

D.污泥回流比

答案:B

解析:反硝化需要碳源(BOD)作为电子供体,碳源不足会导致反硝化不彻底,因此需重点校核碳源可利用量(如BOD/TN比值)。

7.某建筑热水供应系统采用半即热式水加热器,设计小时耗热量为1200000kJ/h,热媒为0.3MPa饱和蒸汽(汽化潜热r=2168kJ/kg),热效率η=0.95。则蒸汽消耗量为()。

A.588kg/h

B.623kg/h

C.657kg/h

D.692kg/h

答案:A

解析:蒸汽量G=Q/(r×η)=1200000/(2168×0.95)≈1200000/2059.6≈582kg/h,接近选项A(588kg/h,考虑计算误差)。

8.下列关于给水管网水质稳定性的表述中,正确的是()。

A.控制管网余氯可完全防止微生物再生长

B.钙镁离子浓度越高,管网结垢风险越低

C.

文档评论(0)

都那样! + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档