共点力平衡课时作业(2课时).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.93千字
  • 约 3页
  • 2026-01-31 发布于陕西
  • 举报

课时1作业:

如图,物体在五个共点力的作用下保持平衡。如果撤去力F1,而保持其余四个力不变,请在图上画出这四个力的合力的大小和方向。

答案:与F1大小相等,方向相反

2.在光滑墙壁上用网兜把足球挂在A点,足球与墙壁的接触点为B(如图)。足球的质量为m,悬绳与墙壁的夹角为α,网兜的质量不计。求悬绳对足球的拉力和墙壁对足球的支持力。

答案:

悬绳对足球拉力F=????/????????,方向沿绳,指向绳收缩的方向

支持力N=mgtanα,方向:垂直墙壁,水平向左

3.将一个质量为4kg的铅球放在倾角为45°的斜面上,并用竖直挡板挡住,铅球处于静止状态(如图)。不考虑铅球受到的摩擦力,铅球对挡板的压力和对斜面的压力分别是多少?

答案:

铅球对挡板的压力40N

对斜面的压力40√2N

4.所示,处于水平面上的物体,在斜向上的拉力F的作用下匀速运动,那么,

①物体受到的摩擦力和拉力的合力方向必定是(B)

A.斜向右上方B.竖直向上C.余向左上方

D.无法确定

②若物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.3,物体质量为m=5.0kg.

对物体施加跟水平方向成θ=37°斜向上的拉力F,使物体沿水平面做匀速运动.求拉力F的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取9.8m/s2)

答案:F=15N

以物体为研究对象,受力如图。

沿水平方向和竖直方向建立坐标轴,将拉力F正交分解,如图。

由共点力平衡:

水平方向:Fcos37°=f(1)

竖直方向:Fsin37°+FN=mg(2)

由滑动摩擦力f=μFN(3)

联立(1)(2)(3),解得:F=15N

5.一个质量为500kg的箱子,在平行于斜面的拉力F作用下,沿倾角为30°的斜面匀速上滑(如图)。已知箱子与斜面间的动摩擦因数为0.3,拉力F是多少?

答案:

F=(500+750√3)N

课时2作业:

1.如图所示,某人静躺在椅子上,椅子的靠背与水平面之间夹角固定为θ。若此人所受重力为G,则椅子各部分对他的作用力的合力大小为()

A.G B.Gsinθ C.G

2.如图所示是一测风仪的结构简图,悬挂在O点的轻质细金属丝的下端固定一个质量为m的金属球P,在竖直平面内的刻度盘可以读出金属球P自由摆动时摆线的摆角。图示风向水平向左,金属球P静止时金属丝与竖直方向的夹角为θ,重力加速度为g,此时风力F的大小是()

A.mgsin

C.mgtan

3.(多选)如图所示,铅球放在固定斜面上,用竖直挡板挡住并处于静止状态。不计一切摩擦。下列说法正确的是()

A.铅球对斜面的压力大于铅球所受的重力

B.铅球对挡板的压力大于铅球对斜面的压力

C.若增大斜面倾角θ,铅球对挡板的压力增大

D.若增大斜面倾角θ,铅球对斜面的压力减小

4.如图所示,用轻细绳AO和BO将质量为m的重物悬吊起来,静止时AO是水平的,BO与竖直方向的夹角为θ。已知重力加速度为g。设AO绳的拉力为F1,BO绳的拉力为F2。

(1)关于F1和F2的大小,下列关系式正确的是(

A.F1=

C.F2=

(2)如果保持结点O的位置不变,将B点向左缓慢移动(同时增加绳长),则()

A.F2变小,F1变大 B.F2

C.F1和F2的合力不变 D.F1

(3)如果保持结点O的位置不变,将A点向上缓慢移动(同时增加绳长),F1和F2

5.如图所示,在粗糙水平地面上静止着倾角为θ、质量为M的斜面体,质量为m的木块沿斜面匀速下滑。木块与斜面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,则下列结论不正确的是()

A.斜面体对木块的摩擦力等于μmg

B.斜面体对木块的支持力等于mg

C.地面对斜面体的摩擦力等于零

D.地面对斜面体的支持力小于M

6.如图所示,将所受重力为G的光滑小球用轻质细绳拴在竖直墙壁上,当把绳的长度增长时,下列判断正确的是()

A.绳对球的拉力T和墙对球的弹力

B.绳对球的拉力T增大,墙对球的弹力N

C.绳对球的拉力T减小,墙对球的弹力N

D.绳对球的拉力T和墙对球的弹力

7.如图所示,质量m=1kg的物块在与水平方向夹角为θ=37°的推力F作用下静止于墙壁上,物块与墙之间的动摩擦因数μ=0.5,推力F应满足什么条件?(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,sin37°

答案:

1.A2.C3.AC4.(1)B(2)C(3)F1先减小后增大,F2逐渐减小

5.D6.A7.10

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档