财政学——7.个人所得税幻灯片.ppt

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第十一章 个人所得税 本章重点内容 个人所得税的特点 个人所得税的税率 个人所得税的计税依据 个人所得税的计算 第一节 个人所得税概述 定义:对个人的各项所得征税的税种。 特点 1、分类征收 2、累进税率和比例税率并用 3、费用减除额宽 ( 定率和定额减除 ) 4、采取课源制和申报制两种征收方法 个人所得税的三种类型 个人所得税于1799年产生于英国。当今世界有三种个人所得税制度: 综合所得税制 分类所得税制 混合所得税制 中国个人所得税属于分类所得税制。 第二节 个人所得税制三大要素 一、纳税义务人: 属人原则 与 属地原则。 在这两个原则的基础上行使居民税收管辖权与来源地税收管辖权(也称地域税收管辖权),从而确定两类纳税人: 1、居民纳税人(无限纳税义务)。 2、非居民纳税人(有限纳税义务)。 居民的判定标准 我国居民判定的标准是: 住所标准、时间标准 和 意愿标准。具体是: 关于住所标准与时间标准的解释 在中国境内有住所,或无住所,但在一个纳税年度内在中华人民共和国境内连续居住满365天者,为中国居民纳税人,就要对中国负无限纳税义务,即必须就其在全世界各地所取得的一切所得,向中国政府纳税。 非居民判定标准 在中国境内无住所,又不居住,或者居住了但在一个纳税年度内没有连续住满365天,这种人是中国的非居民。非居民对中国政府负有限纳税义务,即只就其来源于中国境内的所得向中国政府缴纳个人所得税。 二、征税对象 1.工资、薪金所得 2.个体工商户的生产、经营所得 3.对企事业单位的承包、承租经营的所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.其他所得 三、税率 “三表一率”: “三表” (超额累进税率表)用于:工资薪金所得,城乡个体工商户生产经营所得,对企事业单位承包承租经营所得,和一次性劳务报酬所得畸高的计税; 一率即比例税率:20%。用于其他各项所得的计税。 见教材 P461 463 470 四、减征和加成征税规定 1、减征规定 : 对稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30% 2、加成征税规定:对劳务报酬所得,规定在适用20%税率征税时,对一次收入畸高的,实行加成征税办法。 第三节 应纳税额的计算 重要的八个字:分类扣除,分类计税 一、工资、薪金所得的计税 1、按月征收 2、应纳税所得额=每月应税收入额-2000元或5200元 3、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例1 某纳税人月薪3200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,其应纳个人所得税的计算过程如下: 应纳税所得额 = 3200 – 2000 = 1200元 应纳税额 = 1200 × 10% – 25 = 95元 例2 在广州一外商投资企业中工作的英国专家(假设为非居民纳税人),某年某月在该 企业取得工资收入12400元人民币,其应纳个人所得税税额的计算过程为: 应纳税所得额 = 12400 -( 2000+3200 ) = 7200元 应纳税额 = 7200 × 20% - 375 = 1065元 二、个体工商户的生产、经营所得 按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。 应纳税所得额 = 全年收入总额-成本、费用、税金、损失 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例3 某市某酒家系个体经营户,账证比较健全,某年某月取得营业额为12000元,购进菜、肉、蛋、面粉、等原料费为4000元,交纳电费、消费、房租、煤气费等500元,交纳其他税费合计为180元。当月支付给某位雇工工资共1000元。1-11月累计应税所得 55600元,1-11月累计已预缴个人所得税为14397.5元。计算该个体业户12月份应缴纳的个人所得税 解 12月份应纳税所得额 = 12000 – 4000 – 500 – 180 – 1000 -1600 = 4720元 全年累计应纳税所得额 = 4720 + 55600 = 60320元 12月份应缴纳个人所得税 = 60320 × 35% - 6750 - 14397.5 = -35.5元 三、对企事业单位的承包、承租经营的所得 按年计征,分期预缴,年终汇算清缴,多退少补。 应纳税所得额 =( 全年收入总额 – 必要费用 - 20

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