- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学加减法教学策略.doc
小学加减法教学策略
摘 要 小学是学习的重要阶段,是为以后学习打基础的阶段,小学数学作为一门重要的学科,其基础学习非常重要。小学数学教学的基本要求就是掌握基础知识、基本运算等,在课堂教学中,教师必须把握学生的认知能力,以及思维发展的情况,以此来实施教学任务,将教学与学生的智力、思维相结合。因此,本文主要就小学数学加减法教学的策略来论述。
关键词 小学数学 加减法 有效策略
中图分类号:G40 文献标识码:A
良好的逻辑思维对于学好数学知识来说非常重要,在小学教学中,基本运算法则、加减乘除等运算是数学学习的基础。小学生的逻辑思维能力处于发展的重要阶段,教师应该对其进行适当引导,充分调动学生学习的积极性,对学生进行启发,培养学习兴趣,让学生主动思考问题,培养其逻辑思维,进而提高其运算能力。
1激发学生学习的兴趣
兴趣是学习的动力,教师要适当培养学生学习兴趣,激发学生的能动性。教师要善于启发,合理的创设教学情境,面对学生个性的差异,教师要适当调整教学计划、合理安排教学任务。
案例1:小学生都比较喜欢动画片、动漫、卡通人物等,例如《熊出没》,教师可以以此为出发点,设置教学情景,如:熊大与熊二各收到了一份礼物,熊大有9块糖,熊二有7块糖,那么:
(1)熊大与熊二?l的糖多呢?
(2)熊大给熊二分几块糖,则他俩拥有相同数量的糖块?
通过这种教学情境,将学生熟悉的卡通人物形象应用于问题情景,增强了学生学习的兴趣。兴趣是人们认识事物的动力来源,是一种强大的推动力,浓厚的兴趣是学习的动力。这就要求教师不仅仅要完成教学任务,更主要的是激发学生的学习兴趣,让学生参与课堂教学中,促进学生之间的交流,培养学生自主探究的能力。
2教师营造课堂氛围,激发学生计算的热情
小学阶段的学生,处于思维活跃、好动的阶段,对于一些常见的现象、问题,总是有强烈的好奇心,教师可以根据这种情况来设计教学内容,让学生在具体的教学情境中发挥其想象力,充分调动好奇心,参与教学过程。教师应当创造良好的教学氛围,让学生在快乐中学习。
案例2:教师可以将课堂设置为水果商店,如:小敏有20块钱,已知苹果价钱为5元/kg、香蕉3元/kg、西瓜2元/kg,那么如下:
(1)苹果、香蕉、西瓜的价钱那个贵?
(2)1kg香蕉比1kg苹果便宜几块钱?
(3)小敏买了1kg苹果,还剩余多少钱?
教师让学生进行计算,对于问题进行引导,得出最后的答案,还可以根据教学情境再设计问题,提供多种不同的思路,可以设计一题多解、开放性问题等。教师也可以让学生进行实践,在家长的陪同下,去购买水果,让学生切身体会,这样更有助于学生学习。在这种学习氛围中,学生能够轻松、快乐地感受到学习的乐趣,让教学应用于实际生活,用所学知识解决实际生活问题。
3鼓励学生动手操作,进行基本运算
小学数学涉及到的知识点都是比较基础的,学生的运算能力是学好数学的基础,因此要求学生要有良好的计算能力,提高学生的运算能力是教学的基本任务。在小学阶段,儿童的思维大多是直观思维,抽象思维还未形成,容易对一些简单的、新鲜的事物感兴趣,教师应该根据这一特点设置教学情境。
案例3:在教学中,有些问题很难用语言表达清楚,因而需要借助于具体物像来表达,需要准备一些教具,来直观的表达。如:准备一些铅笔、直尺、纸张、玩具等,如问题:3+5=?学生可以借助道具来摆一摆,便于理解,或者同桌之间交换,相互计算等。教师也可以运用教学迁移法,如:我今天买了5个苹果,吃了两个,还剩余几个?可以将具体的生活实例引入到课堂,让课堂内容更具体生动,学生也愿意参与到其中,让课堂丰富多彩。
4将所学知识灵活运用,解决常见生活问题
生活是一本大百科全书,很多知识都是来源于生活,数学作为一门逻辑严谨的学科,在生活中处处可见。教师在教学过程中要注重与生活知识的联系,从生活中发现问题,能够应用所学知识来解决生活问题,要学有所用。常见的生活中的问题如:超市购物结束时结账单上的单价与总价问题、水果店中标注的单价问题、家庭电表、水表的使用问题等,无不与数学有密切联系。对于这些常见问题,教师要培养学生的观察能力,善于从实际生活出发,学以致用。
案例4:在学习了加减法运算后,小明去超市卖水果,他看到荔枝的单价是18元/kg、苹果10元/kg、西红柿5元/kg,他总共带了20块钱,但同时想买荔枝和苹果各1kg,于是他计算18元+10元=28元,超出20元,那么他不能同时买,于是进行了计算:
(1)可以只买1kg荔枝,20元-18元=2元
(2)可以买2kg苹果,10元+10元=20元
(3)可以买1kg苹果和1kg西红柿,10元+5元=15元
您可能关注的文档
最近下载
- bsl—1实验室的生物安全手册.docx VIP
- 新解读《GB_T 41914.2-2022微细气泡技术 微细气泡使用和测量通则 第2部分:微细气泡属性分类》.docx VIP
- 汇川INOVANCE SV660F系列伺服排障手册-中文.PDF VIP
- 煤矿井下电气考试题库含答案.docx VIP
- 应急物资保障工作情况总结报告.docx VIP
- 16BJZ192 FQ复合保温图集(节能75%).docx VIP
- 医学病例汇报大赛优秀病例展示.pptx VIP
- IT软件项目投标书模板.doc VIP
- 医疗废物和污水处理管理制度.docx VIP
- 标准T12976.1-2008额定电压35kV纸绝缘电力电缆及其附件第1部分额定电压30kV及以下电缆一般规定和结构要求.pdf VIP
文档评论(0)