链式齿轮传动减速器设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
链式齿轮传动减速器设计

机械设计课程设计说明书 一、传动方案拟定 二、电动机的选择 三、计算总传动比及分配各级的传动比 四、运动参数及动力参数计算 五、传动零件的设计计算 六、轴的设计计算(包括滚动轴承和键联接的选择 及计算) 七、设计小结 八、参考资料目录 计算过程及计算说明 一、传动方案拟定 第三组:设计单级圆柱齿轮减速器和一级带传动 工作条件:使用年限8年,工作为单班工作制,载荷平稳,环境清洁。 原始数据:输送带拉力F=2040N;带速V=1.8m/s; 滚筒直径D=320mm;滚筒长度L=520mm。 二、电动机选择 1、电动机类型的选择: Y系列三相异步电动机 2、电动机功率选择: (1)传动装置的总功率: η总=η带×η3轴承×η齿轮×η联轴器×η滚筒 =0.96×0.993×1×0.98×0.96 =0.876 (齿轮是八级精度一般齿轮传动,轴承选用球轴承计算,联轴器选用刚性联轴器计算) (2) 查资料的电动机自身的效率为0.85 电机所需的工作功率: = = Kw 3、确定电动机转速: 计算滚筒工作转速: n筒= = =107.43 r/min 按手册P7表1推荐的传动比合理范围,可知单级减速器中:圆柱齿轮传动传动比范围,V带传动比,则总传动比理时范围为。故由公式可以得到电动机转速的可选范围为 r/min。 符合这一范围的标准同步电机的转速有750、1000、和1500r/min。 根据容量和转速,由有关手册查出有三种适用的电动机型号,因此初定有三种传动比方案: 表1 选取电动机方案对比 方案A 方案B 方案C 同步转速 (r/min) 750 1000 1500 电动机型号 Y160M2-8 Y132M2-6 Y132S2-4 额定功率 (Kw) 5.5 5.5 5.5 满载转速 (r/min) 720 960 1440 质量 (Kg) 119 84 43 总传动比 6.70 8.94 13.40 综合考虑电动机和传动装置尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,可见方案C比较适合,即选n=1500r/min?。 4、确定电动机型号 根据以上选用的电动机类型,所需的额定功率及同步转速,选定电动机型号为Y132S2-4。 其主要性能见下表2。 表2 Y132S2-4电机主要参数 额定功率 5.5Kw 满载转速 1440r/min 效率 85.5% 功率因数 0.84 噪音 70dB 振动速度 1.8m/s 重量 68Kg 三、计算总传动比及分配各级的传动比 1、总传动比: 2、分配各级传动比 由于带轮的尺寸直径已经标准化,即是其只有离散化的传动比选择范围,故在此优先选取带轮的传动比。取齿轮i带=2.94(单级减速器i=2~4合理) 故i齿轮=i总/i带=13.404/2.94=4.56 四、运动参数及动力参数计算 1、计算各轴转速(r/min) n电机=1440r/min n1=n电机/i带=1440/2.94=489.6(r/min) n2=n1/i齿轮=489.6/4.56=107.4(r/min) 计算各轴的功率(KW) P电=5.5Kw P3轴出=FV=2040X1.8=3672Kw P3轴入=3672/0.99/0.96=3863.6Kw P2轴出=3863.6/0.99=3902.7Kw P2轴入=3902.7/0.99=3942Kw P1轴出=3942Kw P1轴入=3942/0.99=3981.8Kw PV带入=3981.8/0.96=4147.7Kw. 3计算各轴扭矩(N·mm) T电机= 9550×4147.7/1440 =27.507 N·m TI=9550×3981.8/489.596 =77.669·m TII =9550×3942/107.43 =350.424N·m TⅢ=9550×3863.6/107.43 =343.45N·m 传动零件的设计计算 皮带轮传动的设计计算 (1)由减速器的工作条件,查得工作状况系数KA=1.1 则Pd=KAP0=1.1X5.5=6.05Kw 根据转速n电=1440r/min,由图可以选出 选用A型V带 (2)确定带轮基准直径,并验算带速 由图得,推荐的小带轮基准直径为75~100mm 则取d1=85mmdmin=75mm d2=n1/n2·d1=250mm 其中 d1,d2均已经选取标准化带轮。 带速V: = =6.41m/s 在5~25m/s范围内,带速合适。 (3)确定带长和中心矩 根据课本P84式(5-14)得 0.7(d1+d2)≤a0≤2(d1+d2) 0.7(85+250)≤ a0≤2×(85+250) 所以有:234.5mm≤a0≤670mm 初选 a0=500mm, 由课本P84式(5-

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档