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个人所得税及其他税种
个人所得税及其他税种的计算与账务处理 知识点 1.个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。应税所得,是指个人在一定期间内,通过各种来源或方式所取得的一切利益,而不论这种利益是偶然的,还是临时的,是货币、有价证券的,还是实物的。 2.个人所得划分为11类,分别适用不同的费用减除规定、不同的税率和不同的计税方法。 知识点 4. 各类别的个人所得,应纳税所得额的计算 (1)工资、薪金所得 应纳税所得额=每月工资、薪金收入-费用扣除标准 [1]一般标准:2000元(3500元),附加减除费用:2800元(1300元) [2]全年一次性奖金,单独作为一个月的工资薪金所得,计算纳税。 例题:甲公司12月发给员工小李工资1400元,年终奖金6000元,先进奖500元。小李当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税。 (2)生产、经营所得 应纳税所得额=全年收入总额—扣除标准内的成本、费用以及损失 [1]投资者本人费用的扣除标准为2000元/月 [2]工资、薪金支出,三项经费,广告费,业务招待费扣除标准与企业所得税要求一样。 (3)承包经营、承租经营所得 应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用 [1]收入总额既包括纳税人按照承包合同规定分得的经营利润又包括工资、薪金性质的所得。 [2]必要费用标准为每月2000元 以上两类个人所得按年计算,分月预缴。 (4)劳务报酬所得:按次纳税,适用20%的比例税率 每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 每次收入4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) [1]属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。 [2]同一纳税人兼有不同劳务报酬所得,分别减除费用,分别计算缴纳个人所得税。 [3]提供劳务过程中支付的中介费,能提供有效凭证的,可以从其所得中扣除 某月纳税人甲和乙分别一次取得外单位支付的技术咨询费3000元和5000元,甲和乙应缴纳多少个人所得税? 甲应纳税额=(3 000-800)×20%=440(元) 乙应纳税额=[5 000×(1-20%)]×20%=800元 (5)稿酬所得:按次纳税,税率20%,减征30% 每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 每次收入4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) [1]以每次出版、发表取得的收入为一次; [2]在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品,分次征税; [3]同一作品在报刊连载,合并所得为一次;连载之后出书,或先出书后连载的,分次征税。 (6)特许权使用费所得、财产租赁所得:按次纳税,税率20% 每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 每次收入4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) (7)财产转让所得:按次纳税,税率20% 应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用 [1]财产原值为购进价格及相关费用 [2]合理费用指卖出财产时按照规定支付的有关费用 (8)利息、股息、红利所得和偶然所得:按次纳税,税率20% 应纳税所得额=每次收入额 (9)个人公益、救济性捐赠的处理 [1]向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,可以扣除。 [2]向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中全额扣除。 个人所得税的账务处理 代扣个人所得税时: (1)支付工资、薪金所得 借:应付职工薪酬 贷:应交税费——代扣个人所得税 (2)支付劳务报酬、稿酬所得 借:管理费用 贷:应交税费——代扣个人所得税 (3)支付其他所得 借:其他应付款(应付账款) 贷:应交税费——代扣个人所得税 代缴个人所得税时: 借:应交税费——代扣个人所得税 贷:银行存款 个人所得税的账务处理 个体工商户生产、经营所得: 借:所得税费用 贷:应交税费——应交个人所得税 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款 资源税 1.资源税是以自然资源为课税对象征收的一种税。 2. 资源税征收范围是矿产品和盐共七类 3. 资源税的税额根据资源的级差实行固定幅度税额,单位税额由于类别、产区、等级的不同而不同。 4.应纳税额=应税数量X单位税额 5. 账务处理 借:营业税金及附加 (销售) 或生产成本、费用 (自产
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