理财基础知识培训之个人税务基础知识.pptVIP

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你要飞翔 我是翅膀 GCFP 理财基础知识 之 个人税务基础知识 课程目标 了解个人税务基本知识,掌握个人税收筹划的基本方法。 课程大纲 1 税收的基本概念 2 个人所得税的主要内容 3 个人所得税收筹划 1.税收的基本概念 概念 是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种特定分配方式。 特征: 强制性 无偿性 固定性 1.税收的基本概念 中国税制体系 财产税类 流转税类 所得税类 资源税类 行为税类 增值税 营业税 消费税 关税 企业所得税 个人所得税 房产税 车船税 城镇土地使用税 资源税 印花税 契税 2.个人所得税的主要内容 纳税范围 个人所得税税率 个人所得税免税部分 (1)工资薪金所得 (2)个体工商户生产经营所得 (3)对企事业单位承包承租经 营所得 (4)劳务报酬所得 (5)稿酬所得 (6)特许权使用费所 (7)利息、股息、红利所得 (8)财产租赁所得 (9)财产转让所得 (10)偶然所得 (11)其他所得 2.1纳税范围 2.2个人所得税税率 工资、薪金所得 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5505 7 超过80,000元 45 13505 应税月收入=月工资-三险一金 所得税=(应税月收入-免征额)×税率-速算数 目前免征额为3500元 2.2个人所得税税率 年终奖的个税计算(一) 个人当月工资大于3500元,全年一次性奖金除以12,所得数额按照个人所得税税率表找到对应税率计算 年终奖应纳税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 举例: 方女士,公司雇员,2011年12月工资8500元,年终奖48000元,应缴纳多少个人所得税? 48000÷12=4000,适用税率为10%,速算扣除数为105 ,年终奖应缴纳所得税税额=48000×10%-105=4695元 2.2个人所得税税率 年终奖的个税计算(二) 个人当月工资小于3500元,从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。 年终奖应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 举例: 王先生,银行职员,2011年12月工资3000元,年终奖50000元,应缴纳多少个人所得税? (50000-500)÷12=4125,适用税率为10%,速算扣除数为105 ,年终奖应缴纳所得税税额=49500×10%-105=4845元 个体工商户生产经营及个人承包承租经营所得 应税所得为每年应税收入总额扣减一定成本、费用及损失 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过5,000元的 5 0 2 超过5,000元到10,000元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 20 1250 4 超过30,000元至50,000元的部分 30 4250 5 超过50,000元的部分 35 6750 2.2个人所得税税率 劳务报酬所得 应税所得为应税劳务收入总额扣减一定费用(应税所得4000元以上扣减20%,4000元以下扣减800元) 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过20,000元的 20 0 2 超过20,000元到50,000元的部分 30 2000 3 超过50,000元的部分 40 7000 2.2个人所得税税率 2.2个人所得税税率 其他常见应税所得 稿酬所得 稿酬所得按次计算,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。 应纳税额=[每次收入额-(1 –费用 )] X 20% X(1-30%) 财产转让所得 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)X 20% 利息、股息、红利所得 应纳税额=每次收入额X 20% 偶然所得 应纳税额=每次收入额X 20% 案例 某公民某年某月取得薪金收入5000元(不考虑三险一金),单位发放奖金600元;取得报社稿酬700元;转让一项专利获得酬金5000元;出版一部专著获得稿酬10000元;为其他单位做设计工作,获得劳务报酬30000元。计算其

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