增值税-会计学堂实务操作系列.ppt

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解释下,什么是小规模纳税人,什么条件可以转成一般纳税人 * 我建议把一般纳税人放到前面去,小规模的计算方法不是抵扣,和前面有点脱节 * 销售换入的那些电视机,不用交税吗? * 什么是还本销售?不太理解这个案例 * 现在不是机器设备那些的经进项都可以抵扣了吗?厂房这些的还是不行? * 有那个“购货这让证明单”吗?找个模板放上去 * 需要找一个纳税申报表上去 * * 6.视同销售以及售价明显偏低又无正当理由的: (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定; (3)按组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:   组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 公式中的成本分为两种情况:销售自产货物的为实际生产成本,销售外购货物的为实际采购成本。成本利润率为10%。  属于应征消费税的货物,组成计税价格中应加计消费税额。 成本×(1+成本利润率) 组成计税价格 = ———————————— (1-消费税税率) 该公式中属于应从价定率征收消费税的货物,其成本利润率为《消费税若干具体问题的规定》中规定的成本利润率。 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 【案例】金号子公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,2012年9月将试制的应税新产品用于本公司基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 则自用新产品的销项税额=20 × (1+10%) ×17%=3.74万元 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 二、进项税额的计算 进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。 (一)准予从销项税额中抵扣的进项税额 1、一般规定 (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; (2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 2、特殊规定 (1)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 (2)从小规模纳税人接受交通运输劳务,小规模纳税人向主管税务机关申请代开增值税专用发票的,受票方可按照增值税专用发票上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算抵扣进项税额;如未取得代开的专用发票,则不得计算抵扣进项税额。 从一般纳税人接受交通运输劳务,按照其开具的增值税专用发票上注明的进项税额进行抵扣。 (适用11%的税率) 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 不得从销项税额中抵扣的进项税额 一般规定:取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的 特殊规定: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 【案例】世纪公司为一般纳税人企业,2012年3月为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元 。 则世纪公司取得的3.4万元的进项税额不能从销项税额中抵扣。    一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 【案例】天诚批发公司8月20日外购商品2000公斤,增值税专用发票上注明的价款800000元,税款136000元,款已支付。8月28日外购商品验收入库时只有1500公斤,短缺500公斤。8月30日经查实,属运输途中被盗所致,运输公司同意赔款150000元。 则天诚公司不得抵扣的进项税=(800000÷2000)×500×17%=34000元 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 【案例】宏达公司8月29日发生火灾,烧毁库存材料5000公斤,每公斤单位成本30元;库存产品2000件,每件单位成本100元,经核算单位成本中购进货物及应税劳务额为60元。9月5日经核查,获保险公司赔偿200000元,款项已转存公司银行账户,其余损失应由公司自行负担。 则宏达公司应转出的进项税额=5000×30×17%+2 000×60×17%=45900(元) 一般纳税人应纳增值税的计算(续) 5 (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品(如摩托车、小汽车、游艇等)所含的进项税额,不得予以抵扣。 【案例】宏大公司新购买小轿车一辆

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