- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级数学一元一次方程应用题分类汇总
一、列方程解应用题的一般步骤(解题思路)
(1)审—审题:认真审题,弄清题意,找出能够表示本题含义的相等关系(找出等量关系) .
(2 )设—设出未知数:根据提问,巧设未知数.
(3)列—列出方程: 设出未知数后, 表示出有关的含字母的式子, 然后利用已找出的等量关系列出方程.
(4 )解—解方程:解所列的方程,求出未知数的值.
(5)答—检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,是否符合实际, 检验后写出答案.
(注意带上单位 )
二、一元一次方程应用题分类
1、分配问题
例题 1、把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分 3 本,则 剩余 20 本;如果每人分 4 本,则还缺 25 本 .
问这个班有多少 学生?
变式 1:某水利工地派 48 人去挖土和运土, 如果每人每天平均挖土 5 方或运土 3 方,那么应怎样安排人员,
正好能使挖出的土及时运走?
变式 2 :某校组织师生春游 ,如果只租用 45 座客车 ,刚好坐满 ; 如果只租用 60 座客车 ,可少租一辆 ,且余 30 个
座位 .请问参加春游的师生共有多少人 ?
2、调配与配套问题
例题 1、某车间 22 名工人生产螺钉和螺母, 每人每天平均生产螺钉 1200 个或螺母 2000 个,一个螺钉要配
两个螺母。 为了使每天的产品刚好配套, 应该分配多少名工人生产螺钉, 多少名工人生产螺母?
变式 1:某车间每天能生产甲种零件 120 个,或乙种零件 100 个,甲、乙两种零件分别取 3 个、 2 个才能
配成一套,现要在 30 天内生产最多的成套产品,问怎样安排生产甲、乙两种零件的天数?
变式 2 :用白铁皮做罐头盒,每张铁片可制盒身 10 个或制盒底 30 个。一个盒身与两个盒底配成一套罐头
盒。现有 100 张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以既使做出的盒身和盒底配套,又
能充分利用白铁皮?
例题 2 、某车间 100 个工人,每人平均每天可加螺栓 18 个或螺母 24 个,要使每天加工的螺栓与螺母配套
(一个螺栓配两个螺母) ,应如何分配加工螺栓和螺母的工人?
例题 3 、一台挖土机和 200 名工人在水利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土 800 立方米,每名工人
每天能挖土 3 立方米或运土 5 立方米,?如何分配挖土和运土人数,使挖出的土能及时运走?
3、利润问题
(1) 一件衣服的进价为 x 元,售价为 60 元,利润是 ______ 元,利润率是 _______.
变式:一件衣服的进价为 x 元 ,若要利润率是 20%,应把售价定为 ________.
(2 ) 一件衣服的进价为 x 元,售价为 80 元,若按原价的 8 折出售 ,利润是 ______ 元 ,利润率是 __________.
变式 1:一件衣服的进价为 60 元 ,若按原价的 8 折出售获利 20 元 ,则原价是 ______元,利润率是 __________.
变式 2:一台电视售价为 1100 元 ,利润率为 10%,则这台电视的进价为 _____元 .
变式 3 :一件商品每件的进价为 250 元,按标价的九折销售时, 利润为 15.2%,这种商品每件标价是多少?
变式 4 :一件夹克衫先按成本提高 50%标价 ,再以八折 (标价的 80%)出售 ,结果获利 28 元 ,这件夹克衫的成本
是多少元 ?
变式 5 :一件商品按成本价提高 20%标价 ,然后打九折出售 ,售价为 270 元 .这种商品的成本价是多少 ?
(3)某商品的进价是 3000 元,标价是 4500 元 . ① 商店要求利润不低于 5% 的售
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年黑龙江省普通高中学业水平合格性考试英语试题(含答案).docx VIP
- excel上机考试题及答案国开.doc VIP
- 一年级绘本阅读第5课野兽国-课件PPT (1).pptx VIP
- LY_T 1719-2017林业机械 便携式风水两用灭火机.pdf
- 罗氏 超敏肌钙蛋白 T(cTnT)检测试剂盒说明书.pdf VIP
- 高考英语3500个核心考纲词汇自测(全集汇总).docx VIP
- 妊娠期高血糖诊治指南(2024).pptx VIP
- 15ZD01 民用建筑防雷与接地装置(完整).pdf VIP
- 甘肃省庆阳市2024-2025学年八年级上学期语文期末试卷.docx
- 主动脉夹层诊断与治疗规范中国专家共识.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)