第19讲五年级数学逻辑推理(武涛)学案.doc免费

第19讲五年级数学逻辑推理(武涛)学案.doc

PAGE 1 精锐教育学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级: 课 时 数: 学员姓名: 辅导科目: 学科教师: 授课类型 C-真假推理、对应推理 C- 体育比赛中的逻辑推理 T-综合应用 授课日期及时段 教学内容 5359 53 59 67 73 79 83 89 91 43 37 29 23 17 13 7 5 2 上节课我们学习了逆推法解题,我们来回顾思考下面题目: 一个书架分上中下三层,一共放书96本,先从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层同样多的书放到上层,这时三层所放的书本数相同,这个书架的上中下三层原来各有多少本书? 2、逆推法解题常用的方法有哪些呢?利用你学的方法解答下面题目: 猫妈妈钓了一些鱼,小花猫吃了一条鱼,把剩下的一半分给小白猫,小花猫又吃了一条鱼,把剩下的一半分给小黑猫,这时,小花猫还有4条鱼.请你算一算,猫妈妈一共钓了多少条鱼? 一、专题导入 趣题导引:古时候有一个国王非常的残忍,喜欢拿国民的生命开玩笑。有一天,他又想到一个残酷的游戏,他每天都随便抓一个国民跟他说一句话,预测一下明天将要发生的事情。如果预测错了,那么这个国民就将被处死;如果预测对了,那么这个国民就将得到很多的奖赏。所以每一个被抓去问话的国民都非常的害怕,因为谁也无法保证自己的预言会实现。有一次,一个非常聪明的年轻人被抓到问话,他灵机一动,想到一个办法为难一下这个国王。他到国王面前就说了一句话:“明天我将被处死。”同学想一想,为什么这句话可以把国王给难住? 二、专题精讲 题型一:真假推断 【例1】某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析。 甲判断:不是铁,不是铜。 乙判断:不是铁,而是锡。 丙判断:不是锡,而是铁。 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 分析解答:此题属于真假推断题型,应该用假设法,但要注意按照什么来假设。这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它。一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误。但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设。 【例2】一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是: A说:“B是第三名,C是第五名。” B说:“D是第二名,E是第四名。” C说:“A是第一名,E是第四名。” D说:“C是第一名,B是第二名。” E说:“D是第二名,A是第三名。” 最后,他们都补充说:“我们的话半真半假。”请你判断一下他们每个人的名次。 分析:首先我们可以确定这是一个关于名次排序的真假判断逻辑推理题型,由于A、B、C、D、E五人每人两句话中一真一假,只有两种可能性,所以运用假设法。 题型二:对应推理 【例3】小东、小兰、小英读书的学校是一中、二中、三中,他们各自爱好游泳、篮球,排球中的一项体育活动,但是究竟谁爱哪一项运动,在哪个学校读书还不清楚,只知道: 小东不在一中; 小兰不在二中; 爱好排球的不在二中; 爱好游泳的在一中; 爱好游泳的不是小兰。 你能根据上面的条件弄清楚他们各自读书的学校和爱好的运动项目吗? 分析:审题确定这是一个涉及姓名、学校、体育运动三种关系的对应推理,运用列表法进行推理。 【例4】四名运动员分别来自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田径、乒乓球和足球四项运动中,每人只参加了一项,且四人的运动项目各不相同,除此之外,只知道一些零碎情况: 张明是球类运动员,不是南方人。 胡老纯是南方人,不是球类运动员。 李勇和北京运动员、乒乓球运动员三人同住一个房间。 郑永禄不是北京运动员,年龄比吉林运动员和游泳运动员两人的年龄小。 浙江运动员没有参加游泳比赛。 根据这些条件,请你分析一下:这四名运动员各来自什么地方?各参加什么运动? 分析:本题为一道较难的涉及

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档