北师大版小学数学五年级下册购物策略教学设计.docVIP

北师大版小学数学五年级下册购物策略教学设计.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 1 《购物策略》 教材内容:北师大版五年级下册114页内容。 教学目标:1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。 2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。 教学重点:根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,并选择对自己最有利的策略。 教学难点:引导学生研究与讨论,选择恰当的购物策略。 教学准备:多媒体课件、价格表 教学过程: 一、谈话激趣,引入课题 师:同学们,在生活中我们往往会根据自己的需要到商店购买物品。商店为了吸引顾客常常会采用各种各样的促销手段,你们见到过哪些促销手段? 师:商店的促销手段可真多,面对这么多促销手段,你会怎样来选择商品呢? 师:刚才大家谈到的都是有关购物策略的问题。同学们,怎样根据实际需要购买商品呢?这节课,我们就一起走进商品世界,探索购物策略。板书:购物策略 二、分析比较,探究新知 ?1、买饮料 (1)收集信息 师:六一儿童节快到了,为了筹备庆祝活动,我们需要采购一些果汁。下面请同学们一起来看看一份海报。 ?? 投影出示: ?? ??????? ???????????????????? 1200ml???????????????????? ??????200ml 售价10元?????????? 售价2元 甲商店? ??? ?乙商店 丙商店 师:从海报上你知道了哪些信息? 学生回答 师:下面请同学们根据几种购买要求选择恰当的购物策略。 (2)买1小瓶果汁 师:如果购买1小瓶饮料,你准备怎么选择,想一想。 引导学生发现应该通过计算比较三家商店的价格,选择便宜的商店购买。 师:为了更直观地比较不同购买情况下三家商店的价格,老师设计了一张表格。(贴出表格) 下面就请同学们口算到3个商店购买1小瓶果汁的价格。 学生汇报:甲商店2元,?大商新玛特1.8元,丙商店2元 师:算得正确吗?那么,购买1小瓶果汁应该选择哪个商店? 生:大商新玛特。(师在1.8旁边贴五星) (3)买1大瓶和1小瓶果汁 师:如果购买1大瓶和1小瓶果汁,应该怎样选择商店?请同学们想一想,并在课堂练习本上算一算。看谁算得又对又快。? 生:甲商店10元,大商新玛特10.8元,丙商店12元 师:有没有不同意见?谁来说说你是怎么算出这个空的(指着甲商店的价格) 师:买1大瓶和1小瓶果汁,我们应该选择甲商店。(师在10旁边贴五星) (4)买3大瓶和3小瓶 师:如果购买3大瓶和3小瓶果汁,应该怎样选择商店?请同学们独立思考。 现在请同学们小组交流后合作解决这个问题。??? 汇报:甲商店30元,大商新玛特32.4元,丙商店28.8元 师:这个小组的计算正确吗?你们在计算过程中有没有问题?老师有一个问题,你们是怎么算出到丙商店买3大瓶和3小瓶饮料需要多少钱的? 这次选择丙商店(师在28.8贴五星) (5)发现规律 师:同学们真能干,都能根据需要合理地选择商店。通过刚才的购物活动,你有什么发现? 独立思考后同桌说一说。 引导学生发现购买30元以下的饮料到甲商店购买比较合算,购买30元以上的饮料到丙商购买比较合算。 (6)巩固应用 师:同学们的发现很有价值。几个顾客想购买饮料,请你们根据刚才的发现帮他们选择合算的商店。 小红:2大瓶2小瓶;小明:10大瓶;小兰:5小瓶 老师也有一个问题请大家帮忙:我们班六一联欢会要为每位同学准备200ml饮料,应该到哪个商店购买比较合算? 三、及时练习,巩固新知 1、师:刚才我们对不同商店的同一种商品进行了比较选择。在同一个商店内购买同一种商品又该怎样选择呢? 出示:课件出示书上81页练一练图示 师:你发现了什么信息? 下面请同学们根据这些信息回答下面的问题 (1)要买1升酸牛奶,有多少种买法?口答 (2)要买1.5升酸牛奶,有多少种买法?口答 (3)要买2.4升酸牛奶,怎么买合算?请同学们想一想,算一算。??? 计算后汇报 师:通过购买酸牛奶,你有什么发现? 生:同一个商店的同一种商品,大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包装。 师:你的发现很有价值。 2、师:解决了这么多购物中的问题,下面我们来比一比看谁是购物小能手。 投影出示,师叙述题目 甲、乙、丙三个书店在销售同一种笔记本,下面是三个书店的促销方式,淘气班上有50名同学,每人买一本,到哪个商店购买最划算? 甲店???????????????????? 乙店????????????????????? 丙店 每本5元??????????????? 每本5元????????????? ????每本5元 买10送1???????????????一律九

文档评论(0)

qing126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档