三年级下数学教案-两步连乘应用题苏教版.docxVIP

三年级下数学教案-两步连乘应用题苏教版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两步连乘应用题教学设计 教学内容:教材第?80、81?页内容。 教学目标: 1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量 关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思 路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。 2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会 解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。 3、使学生主动与他人交流解决问题的方法,提高合作交流的能力和主动性。 教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。 教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。 教学过程: 一、创设情境,导入例题教学。 出示?5?盒乒乓球。 谈话:马上举行乒乓球赛了,班上买了一些乒乓球,你们知道一个乒乓球多少钱吗? 提问:关于买球,你还想知道些什么? 根据学生回答板书:买?5?盒乒乓球、每盒?6?个、每个?2?元 二、层层深入、探究新知。 1、谈话:根据上面三个条件,我们可以解决哪些问题? 引导学生联想: (1)一共有多少个乒乓球? (2)1?盒乒乓球共多少钱? (3)这些乒乓球一共要多少钱?(如果学生提不出第三个问题,可以在后面由老 师提出。) 学生自主解决前两个问题。根据学生回答板书: 乒乓球总个数:5×6=30(个) 一盒球的总价:5×2=10(元) “要求学生说说算式的含义:?5”指什么?“6”呢?每盒?6?个乒乓球,5?盒一共多少 “ 个,就是求几个几?…… 2、进一步探讨:这些乒乓球一共多少元,怎样求呢? 先让学生独立思考,各自列式解答,有困难可以同桌讨论。 教师组织学生集体交流: 方法一:按盒算,先算一盒要多少元,再算?5?盒多少钱。 方法二:按个算,先算一共有多少个,再算?30?个多少钱。 并根据学生的回答接着上面,板书: 10×6=60(元) 30×2=60(元) 3、辨析第三个问题和前两个问题的区别和联系,揭示课题。 谈话:和前两个问题相比,第三个问题有什么特征?需要几个条件?几步解决问 题?都是运用什么运算解决问题?可以有几种方法解决问题? 教师给出连乘应用题的含义,并板书课题:用两步连乘解决实际问题 4、小结: 解决这类的实际问题时我们应该怎样去思考呢? 这类问题一般都有两种解法,解答方法不同,但结果是一样的,可以互相检验。 三、尝试应用、练习巩固。 谈话:下面,我们就到应用今天所学的知识帮小动物们解决两个问题,好吗?. 1、完成“想想做做”第?1?题。 出示第?1?题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢?你找 到了几个已知条件?问题是什么? 指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。 再让学生独立完成。 同桌交流自己的算法,说说自己先算什么,再算什么。 指名汇报,集体评议,说说解题思路。 2、完成“想想做做”第?5?题 (1)出示第?5?题的情景图,指导学生观察,收集信息:从图中你能知道哪些信息呢? 你找到了几个已知条件?问题是什么? 指名把这题的条件和问题连起来,完整地叙述一遍。 (2)让学生各自独立列式解答。 (3)教师组织交流: 指名说说解题思路,根据学生的口述画出线段图: 通过线段图帮助学生理解苹果树是桃树的?6?倍,掌握这题的两种解法。 3、对比练习。 (1)商店在运进水果,每辆汽车一次可以运?6?吨,5?辆汽车?7?次能运多少吨水果? (2)商店在运进水果,每辆汽车可以运6?吨,第一次来了?5?辆汽车,第二次来了?7 辆汽车,两次次一共运进多少吨水果? 学生独立解答,集体交流评议,辨析两道应用题的异同点。 结合学生的回答,板书第(2)题的两种解法: 方法一:5+7=12(辆);12×6=72(吨)。 方法二:5×6=30(吨);7×6=42(吨);30+42=72(吨)。 4、开放练习。 出示条件:肥皂一箱?30?块,每块肥皂?3?元。 请同学们为这个题目加上一个条件再提出一个问题,使这个问题能用我们今天学习 的方法解答。 学生分组讨论并交流,集体反馈。 四、回顾反思,全课小结。 今天,我们一起学习了两步连乘应用题,你们用自己的聪明才智解决了很多生活中 的数学问题。现在谈谈你的收获,好吗? 五、趣味思考,课后延伸。 趣味题: 在一个古老的房子里,有七个房间;每个房间都养着七只猫;每只猫都捕到七只鼠; 每只鼠,都吃掉七面包。你能求出猫、老鼠、面包的数量各有多少吗?

文档评论(0)

fangqing12 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档