进出口增值税.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第八节 进口货物征税 (海关代征) 一、进口货物征税范围及纳税人 凡是申报进入我国海关境内的货物。 只要是报关进口的应税货物,不论其是国外产制还是我国已出口而转销国内的货物,是 进口者自行采购还是国外捐赠的货物,是进口者自用还是作为贸易或其他用途等,均应按照 规定缴纳进口环节的增值税。 二、进口货物适用税率 三、进口货物应纳增值税的计算 纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定税率 (13%或17%,同国内货物)计算应纳 税额。其计算公式为: 应纳进口增值税=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税 (+消费税) 【例题·计算题】某进出口公司2009年4 月进口办公设备500 台,每台进口完税价格 1 万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9 万元,取 得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8 万元的含税价格售出400 台,向甲公司捐赠 2 台,对外投资20 台,留下4 台自用。另支付销货运输费1.3 万元 (有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。 (假设进口关税税率为15%。) [答疑编号346020707] 『正确答案』 (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500× (1+15%)×17%=97.75 (万元) (2)当月销项税额= (400+2+20)×1.8÷ (1+17%)×17% =110.37 (万元) (3)当月可以抵扣的进项税额=97.75+ 9×7%+1.3×7%=98.47 (万元) (4)当月应纳增值税=110.37-98.47=11.9 (万元) 四、进口货物的税收管理 进口货物的增值税,纳税义务发生时间为报关进口当天;纳税地点为进口货物报关地海 关;纳税期限为海关填发税款缴纳书之日起15 日内。 第九节 出口货物退 (免)税 一、出口退 (免)税的基本政策 (一)出口免税并退税 (二)出口免税但不退税 (三)出口不免税也不退税 二、出口退 (免)税的适用范围 三种政策 货物 企业 1.必须是属于增值税、消费税征税范围1.生产企业自营出口或 的货物 委托外贸企业代理出口 (一)免税并退税 2.必须是报关离境的货物 的自产货物 3.必须是在财务上作销售处理的货物 2.有出口经营权的外贸 4.必须是出口收汇并已核销的货物 企业收购后直接出口或 委托其他外贸企业代理 出口的货物 3.特定出口的货物: (1)对外承包工程公司 运出境外用于对外承包 项目的货物 (2)对外承接修理修配 业务的企业用于对外修 理修配的货物

文档评论(0)

187****0542 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档