税收筹划培训资料课件.pptVIP

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案例2-3 关联企业借款 企业为了方便,常常在关联企业之间借款,税法对此有限制:[企业所得税税前扣除办法]第36条规定,纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超出部分的利息支出,不得从税前扣除。 例如: 甲公司(母公司)和乙公司(全资子公司)关联。乙公司与2000年1月1日向甲公司借款500万元,期限为1年,年利率10%。到2000年12月31日乙公司支付550万元还本付息。 乙公司的实收资本为600万元,银行同期同类贷款利率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,金融保险营业税率8%。 乙公司当年[财务费用]账户列支利息50万元,允许税前扣除的利息为 600万元x50%x8%=24万元,调增应税所得26万元。假设乙公司2000年利润总额200万元,应纳所得税(200+26)x 33%=74.58 万元 * 第九十五页,共一百页。 结果: 乙公司支付利息50万元,甲公司收入利息50万元,对集团来说,无收益。 但是乙公司额外增加所得税26x33%=8.58万元。 甲公司支付50x8%=4万元的金融营业税,附加0.4万元。 对集团来说,合计多缴纳8.58万元+ 4.4x(1-33%) = 11.53万元 考虑3种方法: 甲公司向乙公司投资 乙公司有向甲公司供货关系,甲公司支付乙公司预付款500万元 甲公司向乙公司供货,甲公司向乙公司赊销500万元 * 第九十六页,共一百页。 案例2-4 企业对投资者的负债 个人所得税20%与企业所得税33%加个人所得税的比较 * 第九十七页,共一百页。 案例2-5 代扣企业的优势 经济小区的代扣税政策 5%的营业税(根据行业) 5%的企业所得税 1%的个人所得税(怎么理解) * 第九十八页,共一百页。 案例2-6 社会保障 (1)补充养老计划 团体年金(工资总额的4%,退保手续、管理费1-5%) (2)住房公积金 一般住房公积金7% 补充住房公积金8% * 第九十九页,共一百页。 内容总结 税 收 筹 划。出口免税和出口退税。娱乐业:5-20%, 电子游戏厅20%。延期纳税技术是指在法律允许的范围内,使纳税人延期缴纳税款。第四步各部门沟通协调,执行各税收筹划方案。如何才能既降低税负,又降低原材料成本呢。企业向购买方收取的价款,包括设备价款和安装费两部分。一些一般纳税人工业企业常常利用这一点进行“合理”避税,这是不可取的。不同的存货计价,税收现值不同。乙公司当年[财务费用]账户列支利息50万元,允许税前扣除的利息为。99 第一百页,共一百页。 上述筹划方案对于以废旧物资为主要原材料的制造企业普遍 适用,例如以废旧纸张为原料的造纸厂,以废金属为原料的金属 制品厂等等。在实际操作中,应当注意两点:一是回收公司与制 造企业存在关联关系,回收公司必须按照独立企业之间正常售价 销售给工厂,而不能一味地为增加工厂的进项税额擅自抬高售 价;二是设立回收公司所增加的费用必须小于或远远小于所带来 的收益。 * 第六十三页,共一百页。 案例1-8 以农产品为原料的企业的税收筹划 B市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶再进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给B市及其他地区的居民。 由于奶制品的增值税税率适用17%,进项税额主要有两块:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣 10%的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵免进项税额。与销售税额相比,这两部分进项税额微不足道。经过一段时间的运营,公司的增值税税负高达13.4%。 为了取得更高的利润,公司除了加强企业管理外,还必须努力把税负降下来。从公司的客观情况来看,税负高的原因在于公司的进项税额太低。因此,公司进行税收筹划的关键在于如何增加进项税。 围绕进项税额,公司采取了以下筹划方案: 公司将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购人的牛奶可以抵扣10%的进项税额。现将公司实施筹划方案前后有关数据对比如下: * 第六十四页,共一百页。 1.实施前:假定2000年度从农民生产者手中购人的草料金额100万元,允许抵扣的进项税额10万元,其他水电费、修理用配件等进项税额8万元,全年奶制品销售收人500万元,则: 应纳增值税额= 销项税额- 进项税额 = 500 * 17%--(10+ 8) =85-18 =67(万元) 税负率= 67 / 500 x 100%=13.4%

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