- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三、个人经营收入的税收筹划 如果张先生和张太太成立的是合伙制企业,两人投资比例各占50%,则在年终计算缴纳个人所得税时,两人分别按照自己获得的收益计算缴税。在这种情况下,假定收入同上,则: 张先生和妻子每年应纳的所得税分别为:90000÷2=45000(元)45000×20%-1250=7750(元) 两人合计纳税:7750×2=15500(元) 每年可节税:17250-15500=1750元 可见家族企业由独资改为合伙可以有效的降低税率级次,达到更好的节税效果。 第九十二页,共一百三十五页。 三、个人经营收入的税收筹划 (二)利用下岗失业税收优惠政策的筹划 1、下岗失业税收优惠政策的内容 针对下岗失业人员自主创业的税收优惠政策相关规定 针对新办企业吸纳下岗失业人员的税收优惠政策规定 对现有企业吸纳下岗失业人员再就业的税收优惠政策 第九十三页,共一百三十五页。 三、个人经营收入的税收筹划 2、利用相关税收优惠政策的筹划 利用优惠政策时,必须注意以下几个方面: (1)选择适当的经济类型。由于税法规定的税收优惠政策对行业的限制、免税的税种以及减免幅度不尽相同,筹划时必须充分了解不同行业税收优惠的具体内容,选择能够获得最大税收收益的经济类型。 (2)注意安置下岗失业人员的比例。 (3)从事个体经营要限制用工人数。 第九十四页,共一百三十五页。 三、个人经营收入的税收筹划 [案例5-16]张先生是国有企业下岗职工,2005年2月办了一家搬家公司,并到工商部门办理个人独资企业营业执照,并向税务机关申请减免每月的应纳税款。按税法规定,张先生办的“个人独资”企业不能享受下岗失业人员再就业税收优惠政策。张先生可以向工商登记机关和主管税务机关申请注销“私人独资企业”,同时重新办理“个体工商户”(用工人数不超过7人)营业执照和税务登记,这样就符合免税条件,可以充分享受3年免征营业税、城市建设维护税、教育费附加和个人所得税的优惠政策。 第九十五页,共一百三十五页。 结论 定量分析步骤如下: (1)保证月工资大于或等于3500元,以充分使用3500元的抵扣额 (2)选择临界年终奖金,如18000元,54000元等 (3)使得全年一次性奖金适用的税率低于或等于月工资适用的最高税率 第六十页,共一百三十五页。 二、 劳务报酬所得的税收筹划 对劳务报酬计缴的个人所得税,是将应税收入减去准予扣除费用后的应纳税所得额,乘以法定税率确定的,因此劳务报酬的税收筹划也是在收入、费用、税率三个环节,即要合法地分散、分解收入、适当地增加费用,以适用低档税率。收入分解后一笔收入变成多笔,分别计算应纳税额,增加费用扣除的次数,从而降低了应纳税所得额。 第六十一页,共一百三十五页。 (一)分散收入的筹划 虽然劳务报酬适用20%的比例税率,但由于对于一次性收入畸高的实行加成征收,实际相当于适用三级超额累进税率,故一次性收入数额越大,其适用的税率就越高。因此,分拆应税所得,使其尽量靠近税前扣除额或税率级次临界点可以达到节税的目的。 第六十二页,共一百三十五页。 1、利用分次申报的筹划 税法规定,当某项活动带来的收入在1个月以上的一段时期内,支付间隔超过1个月,按每次收入额计入各月计算,而间隔时间不超过1个月的,应合并每次的收入额计算。因而劳务报酬收入采取什么方式取得,直接影响到个人一定时期的总收入。 第六十三页,共一百三十五页。 张工程师利用业余时间为某企业某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬30 000元。 税务师建议,张工程师可要求建筑单位将该报酬分10个月支付,每月支付3 000元,试分析筹划前后税负变化。 方案一:一次性支付30 000元。 应纳税所得额=30 000×(1-20%)=24 000(元) 应纳税额=24 000 ×30% -2 000=5 200(元) [案例5-7] 第六十四页,共一百三十五页。 方案二:每月支付3000元 应纳税额=(3000-800)×20%×10=4400(元) 筹划后可以少纳税800 元 第六十五页,共一百三十五页。 2、利用分项申报的筹划 劳务报酬所得以每次收入额减除一定的费用后的余额为应纳税所得额。《个人所得税法实施条例》中总共列举了29种形式的劳务报酬所得,对于这些所得属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。这里的同一项目是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。个人在缴纳个人所得税时应明白并充分利
文档评论(0)