《税务管理学》(李传喜)第九章 其他税种征收管理.pptVIP

《税务管理学》(李传喜)第九章 其他税种征收管理.ppt

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第九章 其他税种征收管理 本章主要内容: 第一节 土地增值税征收管理 第二节 印花税征收管理 第三节 房产税征收管理 第四节 城镇土地使用税征收管理 第一节 土地增值税征收管理 一、土地增值税的基本规定 (一)土地增值税的征税范围 (二)税率 【例题9-3】多选题 下列各项中,应计算缴纳土地增值税的有( )。   A.房地产开发企业进行企业合并,原投资主体存续的   B.个人之间互换自有居住用房地产   C.房产所有人将房屋产权用于抵债的   D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的   E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的 『正确答案』AC 二、土地增值税的纳税申报和纳税检查 (一)转让房地产收入检查要点 (二)扣除项目金额检查要点 【例题9-4】多选题 在计算房地产企业的土地增值税时,关于房地产开发费用予以扣除表述正确的有( )。   A.利息的上浮幅度要按国家有关规定执行,超过上浮幅度的不允许扣除   B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除   C.借款利息必须按房地产项目计算分摊   D.超过贷款期限的利息和加罚的利息不允许扣除   E.利息支出可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和在15%以内计算扣除(具体比例,由省、自治区、直辖市人民政府规定) 『正确答案』AD (三)应纳税额的检查 (四)土地增值税的纳税申报    【例题9-6】综合题 某房地产开发公司专门从事高档住宅商品房开发。2017年3月2日,该公司出售高档住宅一幢,总面积9100平方米,不含增值税的销售价格为20000元/平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。假设城建税税率为5%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%,地方教育费附加征收率2%。当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为10%。假设该项目缴纳增值税910万,请计算该项目应该计算缴纳的土地增值税。 『解析』   1.销售收入=9100×20000÷10000=18200(万元)   2.计算扣除项目:   (1)取得土地使用权所支付的金额:2000万元   (2)房地产开发成本:8800万元   (3)房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)   (4)税金:   城建税及教育费附加=910×(5%+5%)=91(万元)   印花税=18200×0.05%=9.1(万元)   土地增值税中可以扣除的税金=91(万元)   (5)加计扣除=(2000+8800)×20%=2160(万元)   扣除项目金额合计=2000+8800+1080+91+2160=14131(万元)   3.增值额=18200-14131=4069(万元)   4.增值率=4069÷14131=28.79%<50%   5.适用税率30%   6.土地增值税税额=4069×30%=1220.7(万元) 第二节 印花税征收管理 一、印花税的基本规定 (一)征税对象——列举征税 (二)印花税的纳税人 【例题9-9】多选题 2015年1月,公民李某在市中心购置一套住房,共计200万元,2016年7月将这套住房以240万元的价格转让给公民万某,在房地产(出售环节)交易过程中李某应缴纳( )税款。   A.印花税     B.契税   C.增值税   D.个人所得税   E.土地增值税 『正确答案』CD 二、印花税纳税申报和纳税检查 (一)适用税率的检查 (二)应税合同的检查要点 【例题9-12】多选题 下列情形中,纳税人应按照“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的有( )。   A.房地产开发企业与购房者签订商品房销售合同   B.发电厂与电网的购售电合同   C.书店与出版社的购书协议   D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分   E.财产抵押后将抵押的车辆转移给贷款银行而签订的车辆抵债协议 『正确答案』BCD (三)其他凭证的检查要点 (四)应纳税额的检查 【例题9-13】多选题 下列凭证中,无需缴纳印花税的有( )。   A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同   B.银行同业拆借所签订的借款合同   C.无息、贴息贷款合同   D.仓库设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿   E.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据 『正确答案』BCE 第三节 房产税征收管理 一、基本规定 二、房产税的纳税申报和纳税检查 (一)自用房产检查要点 (二)出租房产检查要点 (三)应纳税额检查要点 【例题9-17】单选

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