- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
初级会计资格初级会计经济法基础模拟题(145)试题无答案
一、单项选择题(每题1.5分,共24分)
1.下列法的形式中,效力等级最低的是()。
A.宪法
B.地方性法规
C.行政法规
D.法律
答案:B。解析:法的效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。所以效力等级最低的是地方性法规。
2.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。
A.16周岁以上不满18周岁
B.18周岁以上
C.10周岁以上不满18周岁
D.不满10周岁
答案:A。解析:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
3.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。
A.提起行政诉讼
B.提请仲裁
C.提起民事诉讼
D.申请行政复议
答案:C。解析:本题中甲乙公司之间的纠纷是平等主体之间的经济纠纷,且未约定纠纷解决方式,所以乙公司可以采取的法律途径是提起民事诉讼。仲裁需要双方事先或事后达成仲裁协议,本题未提及,所以不能提请仲裁;行政诉讼和行政复议是针对行政机关与行政相对人之间的纠纷,本题不适用。
4.2018年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为()。
A.12个月
B.9个月
C.18个月
D.6个月
答案:D。解析:实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为6个月。李某实际工作年限12年,在甲公司工作年限4年,所以可享受的医疗期为6个月。
5.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.(900009000)×13%=10530元
B.90000×13%=11700元
C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98元
D.(900009000)÷(1+13%)×13%=9318.58元
答案:A。解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中不含税销售额90000元,折扣额9000元,所以应纳税额=(900009000)×13%=10530元。
6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。
A.商场销售卷烟
B.商场销售白酒
C.商场销售金银首饰
D.商场销售高档化妆品
答案:C。解析:消费税在生产、委托加工、进口环节征收,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税。商场销售卷烟、白酒、高档化妆品均不需要缴纳消费税,而销售金银首饰需要缴纳消费税。
7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
答案:A。解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。国债利息收入属于免税收入;接受捐赠收入和转让股权收入属于应税收入。
8.2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。
A.应纳进口关税=(17+3+2+1)×20%=4.6(万元)
B.应纳进口环节消费税=(17+3)×(1+20%)÷(125%)×25%=8(万元)
C.应纳进口环节增值税=(17+3)×(1+20%)÷(125%)×13%=4.16(万元)
D.应纳城建税和教育费附加=(8+4.16)×(7%+3%)=1.22(万元)
答案:B。解析:(1)进口货物的关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费
专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~