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税务师之涉税服务实务题库附答案基础题.docxVIP

税务师之涉税服务实务题库附答案基础题.docx

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税务师之涉税服务实务题库附答案基础题

一、单选题(1-30题)

1.下列各项中,不属于涉税服务业务范围的是()。

A.纳税申报代理

B.税收策划

C.企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证

D.代开发票

答案:D。解析:代开发票不属于涉税服务业务范围,纳税申报代理、税收策划、企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证都属于涉税服务业务。

2.下列关于税务师事务所质量控制的说法,不正确的是()。

A.税务师事务所质量控制制度的要素包括质量控制的一般要求、职业道德规范等

B.税务师事务所制定质量控制制度,应当考虑成本效益原则

C.税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度的制定与监督执行负责

D.税务师事务所的执业质量控制应当涉及所有涉税服务业务和服务环节,但不包括非涉税服务业务

答案:D。解析:税务师事务所的执业质量控制应当涉及所有涉税服务业务和服务环节,同时对于非涉税服务业务也应进行适当的质量控制,所以D选项说法错误。

3.某企业2022年8月签订一份以货易货合同,合同约定,以价值60万元的A货物交换乙企业的B货物,甲企业另支付补价4万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰。甲企业当月应缴纳印花税()元。

A.180

B.204

C.360

D.366

答案:B。解析:以货易货合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(60+60+4)×0.3‰×10000=204(元)。

4.税务师在对企业的增值税情况进行审核时,发现企业将自产的货物用于集体福利,该企业的账务处理为:借:应付职工薪酬贷:库存商品。则下列税务师的调整分录中,正确的是()。

A.借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)

B.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)

C.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入借:主营业务成本贷:库存商品

D.借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本贷:库存商品

答案:D。解析:企业将自产货物用于集体福利,应视同销售,确认收入并结转成本,同时计算增值税销项税额,所以调整分录为D选项。

5.下列关于税务行政复议管辖原则的说法,不正确的是()。

A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议

B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

C.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议

答案:D。解析:对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为最终裁决,所以D选项错误。

6.某增值税一般纳税人,2022年10月从农业生产者手中购入免税农产品,开具的收购发票上注明价款20000元,当月全部领用用于生产增值税税率为13%的货物。则该企业当月可以抵扣的进项税额为()元。

A.2000

B.2200

C.2600

D.0

答案:B。解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。可以抵扣的进项税额=20000×11%=2200(元)。

7.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

答案:C。解析:A选项,采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,说法不完整,还要考虑纳税义务发生时间为应税消费品发出的当天;B选项,采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;D选项,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,表述不准确,委托加工应税消费品的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。所以正确答案是C。

8.某企业2022年度实现利润总额为300万元,当年实际发生的职工福利费支出为50万元,拨缴的工会经费为8万元,发生的职工教育经费支出为15万元。已知该企业职工工资薪金总额为200万元。则该企业2022年度应纳税所得额为()万元。

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