《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教案.docxVIP

《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教案

【教学目标】

.能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案;

.体会数学建模思想,体会用二元一次方程组解实际问题的便捷.

【教学重难点】

教学重点是分析简单问题中的数量关系,建立方程组;教学难点是梳理较复杂数量关系,建立方程组.

【教学过程】

教学环节

教学内容

设计意图

复习回顾

复习概念:二元一次方程、二元一次方程组、二元一次方程组的解;

复习方法:代入消元法、加减消元法;

复习思想:消元.

教师引导学生复习二元一次方程组的概念与解法,让学生用原有的认知结构去认知

新知识,符合建构主义理念.

例题学习

例1我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题∶“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足.问鸡兔各几何.”你能用二元一次方程表示题中的数量关系

吗?试找出问题的解.(课本P90习题8.1综合运用4)

引导学生通过审题,发现数量关系.

例题讲解

解:设有鸡x只,兔y只,根据题意得:

?x?y?35,

?

?2x?4y?94.

?x?23,

解得?y?12.

?

答:有鸡23只,兔12只.

设未知数,进而列二元一次方程组.求出方程组的解,检验其正确性,得到问题的答案.

强调解决实际问题中的“审设列解验答”六个重要步骤.

基础练习

练习1 某班去看演出,甲种票每张24元,乙种票每张18

元,如果35名学生购票恰好用去750元.甲、乙两种票各买了多少张?(课本P98:第4题)

解:设甲种票买了x张,乙种票买了y张,依题意有

?x?y?35,

?24x?18y?750.

?

x=20,

解得

y=15.

答:甲种票买了20张,乙种票买了15张.

让学生在解决与例1相类似的基础练习过程中,进一步熟悉在例1中学到的解题方法.

例题学习

例2打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,

买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?(课本P102:第8题)

体会列表法在梳理较复杂数量关系中的作用.

分析:可先列表梳理数量关系

A商品

B商品

总价格

打折前1

60x

30y

60x+30y

打折前2

50x

10y

50x+10y

例题讲解

解:设打折前A和B两种商品的价格分别为x元/件,

y元/件,根据题意得:

?60x?30y?1080

?

?50x?10y?840.

?x?16,

解得?y?4.

?

因此打折前500x?500y?500?16?500?4?10000

10000?9600?400 答:打折后比不打折少花400元.

间接设未知数.

探究问题

探究养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675

kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约需用饲料940kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20kg,每头小牛1天约需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?(课本P99探究1)

继续探究如何用方程组解决实际问题.

分析问题

思考:

问题1:如何理解“通过计算检验他的估计”这句话?

答:想检验估计是否准确,需要求出每头大牛、小牛1天所需要的饲料.

问题2:题中哪些是已知量,哪些是未知量?答:题中有6个已知量、2个未知量.

问题3:如何解决这一问题?

答:可借助表格梳理数量关系,发现等量关系,建立方程组.

分析:先列表梳理数量关系

学生先独立思考,然后探讨出解题过程.

大牛

小牛

总饲料量

原有

30x

15y

30x+15y

一周后

42x

20y

42x+20y

解决问题

解:设每头大牛和每头小牛1天分别约用饲料xkg、ykg,根据题意,得

?30x?15y?675, ?x?20

?42x?20y?940解得?y?5.

? ?

答:这就是说,平均每头大牛和每头小牛1天各约需用饲料

20kg和5kg.饲养员李大叔对大牛的食量估计正确,对小牛的食量估计不正确.

进一步体会用方程组解决实际问题的思路.

一题多解

如果某同学列出了以下方程组,你认为他对吗?

打开学生思路.

?30x?15y?675,

?

?12x?5y?940?675

(1)在列方程组之前我们先做了哪些工作?

理解题意,

文档评论(0)

1658576823bd104 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档