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2025年税务执法资格试题习题

1.以下属于税收法律的是()

A.《中华人民共和国增值税暂行条例》

B.《中华人民共和国企业所得税法》

C.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》

D.《税务部门规章制定实施办法》

答案:B。分析:税收法律是由全国人大及其常委会制定的,《中华人民共和国企业所得税法》是税收法律。A是行政法规,C是行政法规,D是部门规章。

2.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。

A.分配

B.交换

C.生产

D.消费

答案:A。分析:税收本质就是国家参与社会产品分配,体现的是分配关系。

3.下列各项中,不属于税收特征的是()

A.强制性

B.固定性

C.无偿性

D.公平性

答案:D。分析:税收的特征是强制性、固定性和无偿性,公平性不是税收的特征。

4.我国现行税制中,下列属于中央税的是()

A.增值税

B.企业所得税

C.消费税

D.个人所得税

答案:C。分析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税是中央与地方共享税。

5.小规模纳税人销售货物,适用的征收率是()

A.3%

B.5%

C.6%

D.13%

答案:A。分析:小规模纳税人销售货物一般适用3%的征收率。

6.一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()

A.化妆品

B.图书

C.手机

D.金银首饰

答案:B。分析:图书适用9%税率,化妆品、手机、金银首饰适用13%税率。

7.某商场为增值税一般纳税人,2025年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱零售价为3390元,旧冰箱每台作价200元。该商场上述业务增值税销项税额为()元。

A.3900

B.4160

C.4502

D.5100

答案:A。分析:以旧换新销售货物(除金银首饰外)按新货物同期销售价格确定销售额。不含税销售额=3390×10÷(1+13%)=30000元,销项税额=30000×13%=3900元。

8.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是()

A.将外购货物用于集体福利

B.将外购货物用于个人消费

C.将外购货物无偿赠送他人

D.将外购货物用于在建工程

答案:C。分析:将外购货物无偿赠送他人视同销售货物,A、B选项进项税额不得抵扣,D选项若用于增值税应税项目正常抵扣进项,不视同销售。

9.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()

A.税收滞纳金

B.非广告性赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.被没收财物的损失

答案:C。分析:按规定缴纳的财产保险费准予扣除,税收滞纳金、非广告性赞助支出、被没收财物的损失不得扣除。

10.某企业2025年度实现利润总额200万元,其中符合条件的技术转让所得为80万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2025年度应缴纳企业所得税()万元。

A.30

B.32.5

C.35

D.50

答案:B。分析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应纳税所得额=20080=120万元,应纳税额=120×25%+(8050)×25%×50%=32.5万元。

11.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。

A.14%

B.2%

C.2.5%

D.10%

答案:A。分析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

12.个人所得税综合所得适用的税率是()

A.3%45%的超额累进税率

B.5%35%的超额累进税率

C.20%的比例税率

D.10%的比例税率

答案:A。分析:个人所得税综合所得适用3%45%的超额累进税率。

13.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的是()

A.基本养老保险

B.大病医疗

C.住房公积金

D.失业保险

答案:B。分析:大病医疗属于个人所得税专项附加扣除项目,A、C、D属于专项扣除项目。

14.某居民个人2025年取得劳务报酬收入20000元,应预扣预缴个人所得税()元。

A.2240

B.3200

C.4000

D.5000

答案:B。分析:劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。应预扣预缴税额=20000×(120%)×20%=3200元。

15.土地增值税的计税依据是()

A.转让房地产取得的收入额

B.房地产开发成本

C.转让房地产取得的增

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